8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При приватизации разделили доли поровну, на отца, маму меня и сестру

Здравствуйте, имеем квартиру 3х комнатную, которую получила мама после рождения меня и сестры в 1983году. При приватизации разделили доли поровну, на отца, маму меня и сестру. Потом мама с отцом развелись и вскоре он умер. Доли отца достались мне и сестре. То есть у мамы 2/8, у нас с сестрой по 3/8. Сестра уехала жить в другую страну в 2014 году, а в 2016 выписалась из нашей квартиры. Сейчас подала в суд на меня и маму что мы пользуемся ее площадью и должны ей за последние три года почти пол миллиона. Мама пенсионер инвалид,

занимает одну комнату, а я с женой и двумя моими несовершеннолетними детьми две другие. Возвращается сестра не планирует, имеет российское гражданство, и вид на жительство в той стране. Просто хочет денег за последние три года, и чтобы дальше мы платили ей по 13000 каждый месяц. Она в свою очередь не платила кварплату ни разу в своей жизни. Платила всегда мама, а последний год я.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы требовать компенсацию за пользование имуществом, нужно доказать факт препятствования пользованием. Так как истица добровольно выехала на другое место жительство, не имеет заинтересованности в пользовании данной квартирой, препятствий ей не чинилось, иск не подлежит удовлетворению. 

Вам надо срставить возражения на исковые требования и придерживаться этой линии на судебном процессе 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, погиб брат на сво, родителей, дитей, жены нет, только братья и сестры, положена троько 098 выплата, а региональные отказывают, как быть?
Добрый вечер, погиб брат на сво , родителей ,дитей ,жены нет, только братья и сестры , положена троько 098 выплата, а региональные отказывают , как быть ? СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ,спасибо ща ранее.
, вопрос №4854941, Любовь, г. Камышлов
Семейное право
Брат застрелился на СВО, остались из родных брат и сестра, положена ли страховая выплата?
Брат застрелился на СВО, остались из родных брат и сестра, положена ли страховая выплата?
, вопрос №4854900, Алина, г. Москва
Земельное право
Подскажите, какие доли будут у мужа, меня и ребенка…мы понимаем, что у мужа больше получается, но сколько?
Подскажите. Муж до брака вял кредит 1200000 и купил дом с земельным участок. Через год мы расписались. Еще через год у нас родился ребенок и мы взяли материнский капитал на погашение ипотеки. Сейчас нам надо будет разделить доли. Дом стоил 1300000 и земля 200000. Капитал составлял 488000+-. Подскажите, какие доли будут у мужа, меня и ребенка…мы понимаем, что у мужа больше получается, но сколько?
, вопрос №4854832, Полина, г. Ярославль
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
Добрый день! У нас есть ордер на жилое помещение, выданный в 1995 моему отцу. В ордере вписаны 5 человек (я, отец, моя мама (бывшая жена нанимателя), его нынешняя жена, и сын папы и новой жены. В 1997 году без согласия нанимателя, по закону о ребенке, мама прописала мою сестру, которая по сей день проживает и прописана в квартире. В 1998 году мой отец, его жена и ребенок выписались из квартиры, но по сей день отец является нанимателем по ордеру. Моя сестра и мама хотят переоформить договор социального найма на троих - меня, маму и сестру, при этом, чтобы мама стала нанимателем. Мой отец готов передать право нанимателя только мне, но мы не можем договориться между собой с мамой и сестрой. (Мама согласна, чтобы я была нанимателем, а сестра нет). При этом сестра не является членом семьи нанимателя. В дальнейшем я беспокоюсь что моя сестра (если я не буду нанимателем), захочет через суд выселить меня, тк я в последние годы по работе в другом регионе не проживаю в муниципальном жилье, но оплачиваю комунальные услуги, а также нуждаюсь в этом жилье. Есть ли для меня какие то риски, если я не стану нанимателем? Это первый вопрос... второй вопрос... в случае приватизации какое право имеет моя сестра, мама и я, если мама будет нанимателем? Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
, вопрос №4854716, Аня, г. Москва
Наследство
Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у
Здравствуйте, помогите разобраться в действиях. Дано семья из четырёх человек зарегистрированная в одной квартире мать, отец, два сына. У родителей в собственности по 1/2. Умерла мама и на ее 1/2 доли не вступили в наследство это означает что прописанные приняли фактически ее долю? Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у братьев есть дети сын старшего брата вступил за ним в наследство в городе где жили а нам квартиру в которой был прописан его отец не вступал, он может нотариально по открытому наследству вступить в права нам квартиру в которой был зарегистрирован отец, было ли фактическое принятие отца за родителями наследства? Какие шаги нужно предпринять?
, вопрос №4853991, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.05.2023