Хочу повесить наружный блок кондиционера, окна во двор

Хочу повесить наружный блок кондиционера , окна во двор. Затребовали неадекватную сумму в УК в 45т.р. правомерно?

, Елена Репа, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сердюк
Юрист, г. Омск

        Из содержания п. п. 3.5.1, 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, следует недопустимость установки кондиционеров без соответствующего разрешения.
        Пунктом 6.11.3 «Национальный стандарт Российской Федерации. ГОСТ Р 56192-2014. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания общего имущества многоквартирных домов. Общие требования», утвержденного Приказом Госстандарта от 27.10.2014 № 1444-ст., установлена обязанность по подготовке на фасад многоквартирного дома паспорта фасада, который является частью технической документации. Согласно п. п. 6.11.4, 6.11.5 Национального стандарта полученные согласования (требования) должны быть включены в техническую документацию многоквартирного дома, при необходимости внесены изменения в инструкцию по эксплуатации и (или) в паспорт фасада дома. Установка дополнительного оборудования, элементов и конструкций (кондиционеров, навесов, козырьков, элементов декора и др.) производится на основании полученного разрешения и согласования с органами местного самоуправления, на землях которого расположен многоквартирный дом.                                                                                                              Обратитесь в МФЦ по месту жительства, там вам подскажут, какие документы необходимо изготовить и принести. Сделаете документы, через МФЦ получите разрешение и затем через Авито, либо через знакомых найдите, по рейтингу и по положительным отзывам найдите подходящую фирму и установите кондиционер. Далее сделайте копию разрешения и оригинал разрешения передайте в Управляющую компанию, а на копии УК должна сделать отметку о получении. И радуйтесь жизни. Удачи

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Елена.

Управляющая компания лишь контролирует использование общего имущества в многоквартирном доме и управляет им, а решение о пользовании общим имуществом, в состав которого входит стена многоквартирного дома на которой Вы намерены разместить наружный блок кондиционера, относится к общему имуществу.

В силу ч. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ органом управления многоквартирного дома, к компетенции которого относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в этом доме, является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Тем самым, Вам необходимо инициировать общее собрание собственников Вашего многоквартирного дома на котором принять решение о порядке размещения внешних блоков кондиционеров на общих стенах дома.

Такую позицию также выразил и Верховный суд РФ в своем определении от 28.03.2023г. по делу 5КГ-22-150-К2.