Может ли супруга при таких обстоятельствах взломать замки в квартире?

Подаю на развод с супругой. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Собственник я один, супруга там только прописана и является созаемщиком в ипотеке. Поменял замки на двери, часто уезжаю по командировкам и надолго. Может ли супруга при таких обстоятельствах взломать замки в квартире?

Уточнение от клиента
И могу ли я ее выписать из квартиры без ее участия?
, Артем Подкидышев, г. Оренбург
Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Ипотека в браке является совместно нажитым  имуществом супругов, даже если квартира оформлена только на одного из них, при этом ваша супруга прописана в данной квартире и по закону.

За «прописанным» гражданином юридически закреплена только обязанность использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность в соответствии с п.2 ст.31 ЖК РФ.

Если зарегистрированное лицо является членом семьи собственника квартиры, она вправе обратившись в МЧС вскрыть входную дверь на основании печати регистрации в паспорте.

Супруга может подать заявление в полицию по признакам статьи 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Прошу оценить консультацию!