Вопрос: в какую инстанцию может подать жалобу третье лицо, привлеченное в процесс уже на стадии апелляции, в

Ответчик по гражданскому делу обжаловал решение районного суда , прошел все инстанции, включая Верховный суд, отказано в передаче жалобы в судебную коллегию, зам.председателя ВС согласился со своим замом. Вопрос: в какую инстанцию может подать жалобу третье лицо, привлеченное в процесс уже на стадии апелляции, в результате которой отменено решение районного суда и принято новое решение по правилам производства в суде первой инстанции. Копия нового решение ему не направлялась судом, срок на обжалование можно попросить восстановить на этом основании, но куда подать жалобу: апелляции уже не может быть, потому что новое решение принято в форме апелляционного определения. Во второй кассационный суд? но он уже рассмотрел жалобу ответчика и отказал по ней. В ВС РФ? но он тоже уже рассмотрел жалобу ответчика на это новое решение Мосгорсуда.

, Пашкова Виктория, г. Москва
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные постановления судов апелляционных инстанций, в апелляционном порядке обжалованию не подлежат, поскольку вступают в законную силу с момента их принятия. Данные судебные постановления могут быть обжалованы только в суд кассационной инстанции в порядке и сроки, установленные законом.

Вступившие в законную силу судебные постановления, могут быть обжалованы в порядке, установленным главой 41 ГПК, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, в том числе третье лицо.