Работа без испытательного срока

Помогите пожалуйста разобраться если меня взяли на работу без испытательного срока вправе я отрабатывать 2 недели как это говорит работодатель

, Денис, г. Краснодар
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис!

Если я правильно поняла Вас интересует следующее. Обязаны ли Вы предупредить работодателя не позднее чем за две недели об увольнении по собственному желанию, если приняты были на работу без испытания? Да, обязаны, на основании части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

В случае, если при приеме на работу было установлено испытание и в данный период времени Вы пришли к выводу, что работа не является подходящей, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме за три дня (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ).

P.S. В качестве дополнения:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (часть 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Спасибо вам за информацию но я хотел уточнить я был принят на работу без испытательного срока отработал месяц всего обязан ли я отрабатывать если не был установлен испытательный срок заявление уже написал

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если Вы были приняты на работу без испытательного срока, то вы при увольнении по собственному желанию, обязаны предупредить работодателя не менее чес за 14 календарных дней.