Определите предполагаемый вид ответственности?

Осужденный Г, отбывая наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по

Нской области, находясь в состоянии наркотического опьянения, напал на

осужденного Д., причинив ему небольшую ссадину на лице. Вовремя

прибывшие сотрудники, разняли дерущихся осужденных. Осужденный Д.

обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении

обидчика к ответственности.

Определите предполагаемый вид ответственности? Расскажите, будет

ли являться наркотическое опьянение осужденного Г. отягчающим

обстоятельством?

, Фрося, г. Йошкар-Ола
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ.

Побои
  Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

В зависимости от вреда здоровью (по результатам СМЭ).

Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Осужденный совершил насильственные преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы, своими действиями свидетельствует, что не встает на путь исправления. Мерой является административное наказание, согласно статье 6.1.1 КоАП РФ, а уголовная ответственность будет присуждена по статьям 116 и 116.1 УК РФ.

Административная ответственность за нанесение побоев предусмотрена статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая действует с 15.07.2016 г. При этом следует учитывать, что у правонарушителя при совершении противоправных действий должны отсутствовать такие мотивы, как хулиганские побуждения, политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда, ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.

За совершение данного административного правонарушения, согласно санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ, назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Повторный факт совершения административного правонарушения образует состав преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ.

Частью 1.1 статьи 63 УК РФ предусмотрено отягчающее наказание обстоятельство – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или одурманивающих веществ. Состояние опьянения может  быть подтверждено, как медицинскими документами, так и показаниями или иными доказательствами, если они позволяют с достоверностью установить состояние лица при совершении преступления. Само по себе совершение преступления в состоянии в состоянии опьянения, не является единственным и достоверным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.

При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица отягчающим обстоятельством надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.

Пожалуйста оцените ответ!