Сверкровь по договору дарения отдает половину квартиры, вторая половина моя

Добрый день. Сверкровь по договору дарения отдает половину квартиры, вторая половина моя. (Квартира в ипотеке). Я остаюсь единоличным владельцем. Оказывается что надо будет платить налог за половину дареной квартиры . С какой суммы будет считаться этот налог, в договоре дарения сумма не оговорена. Квартира во владении меньше 5 лет , в собственности с 2019 года .В выписке егрн значится что кадастровая стоимость квартиры 1 559 507. Или эту сумму нужно разделить на два =779 753 р а с суммы меньше миллиона доход не облагается налогом????

, Надежда, г. Обнинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог вам посчитают от кадастровой стоимости подаренной доли.

с суммы меньше миллиона доход не облагается налогом

В вашем случае это правило НЕ применяется, так как у вас дарение. Вычет до 1.000.000 вы можете использовать при продаже имущества (то есть когда вы продавец).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С какой суммы будет считаться этот налог, в договоре дарения сумма не оговорена.

 Надежда, добрый день! Налог в данной ситуации считается с кадастровой стоимости доли вне зависимости от стоимости, указанной в договоре.

779 753 р а с суммы меньше миллиона доход не облагается налогом????

 нет, это не Ваш случай т.к. доход не в результате продажи будет. Тут просто 13% от 779 тыс. При этом при последующей продаже ранее минимального срока сумму в 779 тыс. можно учесть как расходы для уменьшения налоговой базы.