Возможно ли признать контракт на прохождение военной службы недействительным, если в контракте в строке "срок контракта" указан срок 3 (три), но не указано 3 месяца или 3 года?

Добрый день. Возможно ли признать контракт на прохождение военной службы недействительным, если в контракте в строке "срок контракта" указан срок 3 (три), но не указано 3 месяца или 3 года?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли признать контракт на прохождение военной службы недействительным, если в контракте в строке «срок контракта» указан срок 3 (три), но не указано 3 месяца или 3 года?

 Не думаю, что это будет возможным.

Формально с учетом требований ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также

Положения о порядке прохождения военной службы срок действия контракта определяется в годах.

В этой связи, суд исходя из общего толкования закона, с большей долей вероятности укажет на то, что контракт заключен сроком на три года, что исключает возможность признания его недействительным.

Марина
Клиент, г. Москва
Как можно точно узнать срок заключения контракта? Куда можно написать запрос?

 Тут можно обратиться в ведомство с которым заключен контракт.

Это первый контракт о прохождении военной службы?

Какое воинское звание у военнослужащего?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Законом установленный минимальный срок действия контракта. Минимальный срок прохождения военной службы по контракту для офицера составляет три года. Следовательно, тут речь идет об ошибке, которая вполне корректируется нормами закона.

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Таким образом, нет тут никаких оснований для признания контракта недействительным.

Марина
Клиент, г. Москва
В соответствии с пп.е п.1 ст.38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок военной службы устанавливается в соответствии с контрактом о прохождении военной службы". Как быть в данной ситуации?

По этому поводу военнослужащий может направить рапорт на имя командования с вопросом о сроке действия его контракта, а именно на имя командира части. Он уже переправит данное обращение по подчиненности в кадры. В установленный законом срок по данному поводу Вам дадут точный ответ на основании данной статьи.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

В любом случаи сейчас продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты с истёкшим срокам автоматически продлеваются

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Рекомендую подать рапорт и получить точный ответ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Как можно точно узнать срок заключения контракта? Куда можно написать запрос?

При заключении контракта издается приказ по личному составу, в котором указывается с какой даты и на какой срок заключен  контракт, о чем указывается в самом контракте (правда многие командиры об этом забывают)..

Согласно ст. 4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

После подписей гражданина (иностранного гражданина) и должностного лица указываются:

а) дата и номер приказа соответствующего должностного лица, в котором объявлено о вступлении контракта в силу

Один экземпляр контракта выдается на руки военнослужащему, второй — подшивается в личное дело вместе с приказом по личному составу о вступлении в силу контракта.

Поэтому узнать об этом можно, запросив в воинской части выписку из приказа по личному составу о вступлении в силу контракта.

Несмотря на то, что приказ может быть ограниченного распространения, из него могут изготавливаться несекретные выписки.

Вам, не имея доверенности от военнослужащего, могут отказать.

Но если будете обжаловать действия о признании недействительным контракта, предварительно можно обратиться в прокуратуру, которая запросит необходимую информацию и после проведения проверки, ознакомиться с материалами проверки и выяснить срок контракта (прокурор после проверки может сообщить об этом в своем ответе на жалобу).

Если прокурор найдет нарушения, то ответ прокурора может быть дополнительным доказательством в суде.

Но чтобы получить ответ и от прокурора, требуется доверенность о представлении интересов военнослужащего, копию которой необходимо прикладывать к жалобе.