Как забрать ребенка 7 лет у бывшей свекрови?

Здравствуйте. У меня такая ситуация ребёнку 7 лет, воспитываться у бывшей свекрови меня почти не помнит. Я хочу забрать ребёнка себе, но как быть чтобы не навредить ребенку? Со свекровью я не как не общаюсь

, Лидия, г. Москва

Добрый день. При отсутствии согласия такие вопросы решает суд.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Учтите, что по такому спору суд может назначить судебную психологическую экспертизу.

Прошу оценить ответ, спасибо.