Временная и Постоянная прописка

Здравствуйте, есть временная прописка в Новосибирске, на 5 лет, штампа в паспорте нет, сейчас буду прописываться на постоянную регистрацию в другом городе, нужно ли мне выписываться с временной регистрацией? или просто никак ничего не влияет, то есть просто могу прописаться на постоянную прописку в другом городе и ничего больше не нужно делать? подскажите пожалуйста

, Алексей, г. Владивосток
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Временная регистрация – это документальное уведомление местных властей о временном пребывании какого-либо гражданина по определенному адресу. Регистрация такого типа необходима при проживании от 90 дней до 5 лет. Гражданин, решивший покинуть место временного проживания, должен уведомить об этом власти и сняться с учета, т. е. аннулировать временную регистрацию.Законодательство дает четкие инструкции по процедуре постановки граждан на временный учет и о том, как прекратить временную регистрацию досрочно. Все положения отражены в Федеральном Законе ФЗ РФ за №5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ».

Алексей
Клиент, г. Владивосток
то есть не обязательно сниматься с временной, могу просто без препядствий прописаться в другой квартире?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Есть такой документ на это счёт:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства...».

В нём предусмотрено, что при истечении срока временной регистрации по месту пребывания снятие с учёта происходит автоматически, ничего делать не надо. Если же срок временно регистрации ещё не истёк, то надо подавать заявление о снятии с учёта по месту пребывания, это можно сделать по почте или через сайт Госуслуги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Владивосток
то есть не обязательно сниматься с временной, могу просто без препядствий прописаться в другой квартире?

Временная регистрация не мешает постоянной прописке — она в любом случае возможна.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданин может иметь две регистрации: постоянную и временную. Поэтому при смене постоянной регистрации (пропсики) прошлая постоянная аннулируется (и для этого ничего специально делать не надо, это произойдет автоматически). А вот временная прописка сохранится, даже если вы получите постоянную регистрацию в другом месте. Это законно. Поэтому решайте как вам удобнее: можете сниматься с временной регистрации, а можете нет

Алексей
Клиент, г. Владивосток
то есть не обязательно сниматься с временной, могу просто без препядствий прописаться в другой квартире?