8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная и Постоянная прописка

Здравствуйте, есть временная прописка в Новосибирске, на 5 лет, штампа в паспорте нет, сейчас буду прописываться на постоянную регистрацию в другом городе, нужно ли мне выписываться с временной регистрацией? или просто никак ничего не влияет, то есть просто могу прописаться на постоянную прописку в другом городе и ничего больше не нужно делать? подскажите пожалуйста

, Алексей, г. Владивосток
Виктор Гениевский
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Временная регистрация – это документальное уведомление местных властей о временном пребывании какого-либо гражданина по определенному адресу. Регистрация такого типа необходима при проживании от 90 дней до 5 лет. Гражданин, решивший покинуть место временного проживания, должен уведомить об этом власти и сняться с учета, т. е. аннулировать временную регистрацию.Законодательство дает четкие инструкции по процедуре постановки граждан на временный учет и о том, как прекратить временную регистрацию досрочно. Все положения отражены в Федеральном Законе ФЗ РФ за №5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ».

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владивосток
то есть не обязательно сниматься с временной, могу просто без препядствий прописаться в другой квартире?
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алексей!

Есть такой документ на это счёт:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства...».

В нём предусмотрено, что при истечении срока временной регистрации по месту пребывания снятие с учёта происходит автоматически, ничего делать не надо. Если же срок временно регистрации ещё не истёк, то надо подавать заявление о снятии с учёта по месту пребывания, это можно сделать по почте или через сайт Госуслуги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владивосток
то есть не обязательно сниматься с временной, могу просто без препядствий прописаться в другой квартире?

Временная регистрация не мешает постоянной прописке — она в любом случае возможна.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданин может иметь две регистрации: постоянную и временную. Поэтому при смене постоянной регистрации (пропсики) прошлая постоянная аннулируется (и для этого ничего специально делать не надо, это произойдет автоматически). А вот временная прописка сохранится, даже если вы получите постоянную регистрацию в другом месте. Это законно. Поэтому решайте как вам удобнее: можете сниматься с временной регистрации, а можете нет

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владивосток
то есть не обязательно сниматься с временной, могу просто без препядствий прописаться в другой квартире?
Похожие вопросы
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.05.2023