Получение гражданства РФ

Здравствуйте. Я студентка второго курса московского РГСУ. Мое гражданство - Казахстан. Я живу в московской области(снимаю квартиру, но я там не прописана). У меня есть бланк о временном пребывании на тер-рии РФ(правда, место пребывания в бланке указано в виде адреса университета)который выдается мне на полгода. Какие документы мне нужно собрать, чтобы получить российское гражданство? С чего начать?

, Александра, Брлик
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

В соотстветствии с ФЗ о гражданстве РФ иностранный гражданин
вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, если
он:

 1) проживает на
территории РФ непрерывно не менее 5 лет;

 2) обязуется
соблюдать Конституцию и законодательство РФ;

 3) имеет законный
источник к существованию;

 4) обратился в
полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося
у него иного гражданства;

 5) владеет русским
языком.

 5-тилетний срок
проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы
одного из следующих оснований:

 а) наличие у лица
высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом
профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

 б) предоставление
лицу политического убежища на территории РФ;

 в) признание лица
беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

 Лицо, имеющее особые
заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных
условий.

 Граждане государств,
входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по
контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения
условия о сроке проживания в РФ и без представления вида на жительство.

 Существует также
упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором
не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
воспользоваться, если он:

 1) имеет хотя бы одного
родителя — гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

 2) имел гражданство
СССР, проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

 3) является
гражданином государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или
высшее проф. образование в РФ после 1 июля 2002 г.

 Также упрощенным
порядком могут воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если
они:

 1) родились на
территории СССР и имели гражданство СССР;

 2) состоят в браке с
гр-ном РФ не менее трех лет;

 3) являются
нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

 Далее,
нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из
государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

 Также иностранные
граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из
государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

 В гражданство
Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о
сроке проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

 В гражданство РФ
принимаются в упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий,
предусмотренных законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо,
являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

 а) ребенок, один из
родителей которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при
наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Для более полной информации по данной информации и
ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство рекомендую подать
письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные вопросы и просить
подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших действий.

Кроме того есть на сайте УФМС России по г. Москве пошаговая
инструкция получения гражданства в упрощенном порядке.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Саша, получение высшего образования в РФ дает вам возможность получить гражданство в упрощенном порядке.

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p147

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p147
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Анжела, она получает образование в РФ легально, а это и есть конкретное основание для упрощенки. Естественно, по окончании обучения :-)

Для выпускников ВУЗов РФ квот нет.  Они просто имеют право на получение гражданства в льготном режиме.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александра.

Получить гражданство РФ иностранный гражданин может тогда, когда
— проживает на территории Российской Федерации и имеет вид на жительство в России. Срок проживания с видом на жительство, со дня его получения, должен составлять пять лет непрерывно. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы России не более чем на три месяца в течение одного года;
— имеет законный источник средств к существованию;
— отказался от гражданства государства прежнего проживания;
  — владеет русским языком на уровне, достаточным для проживания в языковой среде (подтверждается соответствующим сертификатом). -это общий порядок получения гражданства.

Первым Вашим шагом должно стать получение Разрешения на временное проживание.

Когда Вы закончите ВУЗ, Вы будете иметь право на получение гражданства в упрощенном порядке как  гражданка государства, входившего в состав СССР, получившее высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года (ст. 14 ч. 1 п. «в»).

В упрощенном порядке Вы получаете гражданство без соблюдения 5-летнего срока проживания с видом на жительство, получаете сначала Разрешение на временное проживание (РВП), живете по нему 1 год, затем обращаетесь за ВНЖ, после получения ВНЖ имеете право обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ.

С уважением.

В продолжение своего ответа:

РВП получают по квоте, утверждаемой Правительством РФ и без учета квоты.

Без учета квоты РВП может быть выдано следующим иностранным гражданам:

родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;
— признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;
— имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;
— состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительство в РФ;
— осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;
— поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
— являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
— имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
— имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
— не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
— не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
— достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);
  — достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации.

Если Вы ни под одну из вышеперечисленных категорий не подпадаете, то придется получать РВП по квоте, так как квота быстро расходуется, обращаться в УФМС надо в начале года.

Юрий, я в своем ответе про это и говорю.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Сначала Вам необходимо получить Разрешение на временное проживание на территории РФ.

Заявление подается лично (или через портал) в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания,

 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора

 документы, удостоверяющие личность и гражданство( паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина)

документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя

 вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности

сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции

документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Увы, но нет. Сохранить гражданство Казахстана не получится. Соглашения о двойном гражданстве с этим государством у РФ нет.

При приеме от иностранных граждан заявлений учитывается распределение ежегодной квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации для соответствующего субъекта Российской Федерации. Если указанная квота исчерпана, то заявление к рассмотрению не принимается.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий 5 месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином. По заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий 50 суток с даты приема заявления.

 Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения оформляется в виде заключения по установленной форме.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Вам повезло, что Казахстан (наряду с Белоруссией и РФ) входит в состав Таможенного союза. Это даёт Вам редкую возможность получить российское гражданство, сохраняя казахстанское и не выжидая истечения каких-либо специальных сроков. В настоящее время граждане Республики Казахстан, прибывающие для постоянного проживания в Российскую Федерацию, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г.
Однако действие данного Соглашения распространяется на граждан, прибывающих на постоянное жительство при наличии следующих условий:
1. если заявитель состоял в гражданстве Казахской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года;
2. при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Российской Федерации близких родственников: супругов, один из родителей( усыновителей), ребенка( в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки).
Для приобретения гражданства в соответствии с Соглашением необходимо предоставить в территориальные подразделения УФМС России по г. Москве следующие документы:
-заявление установленного образца;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и гражданство;
— свидетельства о рождении
— документ, подтверждающий смену фамилии;
— документы подтверждающие наличие обстоятельств указанные в п.1 или п.2.
— квитанцию об уплате госпошлины в сумме 1000 рублей.
Для граждан Республики Казахстан, прибывающим на территорию Российской Федерации на постоянное жительство, на которых не распространяется действие п.п.1, 2 вышеуказанного Соглашения, решение вопроса о приеме в гражданство Российской Федерации, возможно будет только после оформления вида на жительство для иностранного гражданина.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра.

Вам для начала необходимо получить РВП, после этого подавать на ВНЖ, потом уже на гражданство. По времени от «А» до «Я» пройдёт примерно 3 года.

Будет нужна дополнительная консультация, пишите в чат.

С уважением.