Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства РФ

Здравствуйте. Я студентка второго курса московского РГСУ. Мое гражданство - Казахстан. Я живу в московской области(снимаю квартиру, но я там не прописана). У меня есть бланк о временном пребывании на тер-рии РФ(правда, место пребывания в бланке указано в виде адреса университета)который выдается мне на полгода. Какие документы мне нужно собрать, чтобы получить российское гражданство? С чего начать?

13 Февраля 2014, 19:48, вопрос №369596 Александра, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соотстветствии с ФЗ о гражданстве РФ иностранный гражданин
    вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, если
    он:



     1) проживает на
    территории РФ непрерывно не менее 5 лет;



     2) обязуется
    соблюдать Конституцию и законодательство РФ;



     3) имеет законный
    источник к существованию;



     4) обратился в
    полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося
    у него иного гражданства;



     5) владеет русским
    языком.



     5-тилетний срок
    проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы
    одного из следующих оснований:



     а) наличие у лица
    высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом
    профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;



     б) предоставление
    лицу политического убежища на территории РФ;



     в) признание лица
    беженцем в порядке, установленном федеральным законом.



     Лицо, имеющее особые
    заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных
    условий.



     Граждане государств,
    входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по
    контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях,
    вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения
    условия о сроке проживания в РФ и без представления вида на жительство.



     Существует также
    упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором
    не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
    воспользоваться, если он:



     1) имеет хотя бы одного
    родителя — гражданина РФ, проживающего на территории РФ;



     2) имел гражданство
    СССР, проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
    получил гражданства этих государств и остается апатридом;



     3) является
    гражданином государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или
    высшее проф. образование в РФ после 1 июля 2002 г.



     Также упрощенным
    порядком могут воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если
    они:



     1) родились на
    территории СССР и имели гражданство СССР;



     2) состоят в браке с
    гр-ном РФ не менее трех лет;



     3) являются
    нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.



     Далее,
    нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из
    государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
    РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
    на территории РФ и без представления вида на жительство.



     Также иностранные
    граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из
    государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
    РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
    проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
    упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
    источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
    заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.



     В гражданство
    Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о
    сроке проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
    отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
    ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
    проживающие на территории РФ.



     



     В гражданство РФ
    принимаются в упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий,
    предусмотренных законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо,
    являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:



     а) ребенок, один из
    родителей которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при
    наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.



    Для более полной информации по данной информации и
    ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство рекомендую подать
    письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные вопросы и просить
    подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших действий.



    Кроме того есть на сайте УФМС России по г. Москве пошаговая
    инструкция получения гражданства в упрощенном порядке.


    13 Февраля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Саша, получение высшего образования в РФ дает вам возможность получить гражданство в упрощенном порядке.

    www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p147

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. 

    закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) 



    www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p147
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    13 Февраля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Александра.

    Получить гражданство РФ иностранный гражданин может тогда, когда

    — проживает на территории Российской Федерации и имеет вид на жительство в России. Срок проживания с видом на жительство, со дня его получения, должен составлять пять лет непрерывно. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы России не более чем на три месяца в течение одного года;

    — имеет законный источник средств к существованию;

    — отказался от гражданства государства прежнего проживания;

      — владеет русским языком на уровне, достаточным для проживания в языковой среде (подтверждается соответствующим сертификатом). -это общий порядок получения гражданства.

    Первым Вашим шагом должно стать получение Разрешения на временное проживание.

    Когда Вы закончите ВУЗ, Вы будете иметь право на получение гражданства в упрощенном порядке как  гражданка государства, входившего в состав СССР, получившее высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года (ст. 14 ч. 1 п. «в»).

    В упрощенном порядке Вы получаете гражданство без соблюдения 5-летнего срока проживания с видом на жительство, получаете сначала Разрешение на временное проживание (РВП), живете по нему 1 год, затем обращаетесь за ВНЖ, после получения ВНЖ имеете право обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ.

    С уважением.

    13 Февраля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    В продолжение своего ответа:

    РВП получают по квоте, утверждаемой Правительством РФ и без учета квоты.

    Без учета квоты РВП может быть выдано следующим иностранным гражданам:

    родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

    — признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

    — имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

    — состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительство в РФ;

    — осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;

    — поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

    — являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

    — имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    — имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

    — не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

    — не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

    — достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

      — достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации.

     

    Если Вы ни под одну из вышеперечисленных категорий не подпадаете, то придется получать РВП по квоте, так как квота быстро расходуется, обращаться в УФМС надо в начале года.

    13 Февраля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Анжела, она получает образование в РФ легально, а это и есть конкретное основание для упрощенки. Естественно, по окончании обучения :-)

    13 Февраля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Юрий, я в своем ответе про это и говорю.

    13 Февраля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Александра!

    Сначала Вам необходимо получить Разрешение на временное проживание на территории РФ.

    Заявление подается лично (или через портал) в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания, 

     4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора 

     документы, удостоверяющие личность и гражданство( паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина)

    документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя

     вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности 

    сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции

    документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

    13 Февраля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Александра!

    Вам повезло, что Казахстан (наряду с Белоруссией и РФ) входит в состав Таможенного союза. Это даёт Вам редкую возможность получить российское гражданство, сохраняя казахстанское и не выжидая истечения каких-либо специальных сроков. В настоящее время граждане Республики Казахстан, прибывающие для постоянного проживания в Российскую Федерацию, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г.
    Однако действие данного Соглашения распространяется на граждан, прибывающих на постоянное жительство при наличии следующих условий:
    1. если заявитель состоял в гражданстве Казахской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года;
    2. при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Российской Федерации близких родственников: супругов, один из родителей( усыновителей), ребенка( в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки).
    Для приобретения гражданства в соответствии с Соглашением необходимо предоставить в территориальные подразделения УФМС России по г. Москве следующие документы:
    -заявление установленного образца;
    — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и гражданство;
    — свидетельства о рождении 
    — документ, подтверждающий смену фамилии;
    — документы подтверждающие наличие обстоятельств указанные в п.1 или п.2.
    — квитанцию об уплате госпошлины в сумме 1000 рублей.
    Для граждан Республики Казахстан, прибывающим на территорию Российской Федерации на постоянное жительство, на которых не распространяется действие п.п.1, 2 вышеуказанного Соглашения, решение вопроса о приеме в гражданство Российской Федерации, возможно будет только после оформления вида на жительство для иностранного гражданина.

     

    13 Февраля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Увы, но нет. Сохранить гражданство Казахстана не получится. Соглашения о двойном гражданстве с этим государством у РФ нет.

    13 Февраля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    При приеме от иностранных граждан заявлений учитывается распределение ежегодной квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации для соответствующего субъекта Российской Федерации. Если указанная квота исчерпана, то заявление к рассмотрению не принимается.

    Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий 5 месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином. По заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий 50 суток с даты приема заявления. 

     Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения оформляется в виде заключения по установленной форме.

    13 Февраля 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Александра.

    Вам для начала необходимо получить РВП, после этого подавать на ВНЖ, потом уже на гражданство. По времени от «А» до «Я» пройдёт примерно 3 года.

    Будет нужна дополнительная консультация, пишите в чат.

    С уважением.

    13 Февраля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Для выпускников ВУЗов РФ квот нет.  Они просто имеют право на получение гражданства в льготном режиме. 

    13 Февраля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats