Будет ли провод в полицию влиять на срок лишения прав?

Здравствуйте.У мужа был привод в полицию в состоянии алкогольного опьянения. Выписан штраф 500 руб. Сейчас он попался пьяный за рулём. Будет ли провод в полицию влиять на срок лишения прав?И то, и другое было впервые.

, Оксана, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас он попался пьяный за рулём

Учитывая, что первое нарушение не было связано с управлением авто, уголовного дела не будет. Мужа накажут за «административку» — по ст.12.8 КоАП.

Но если после суда он вновь попадется за рулем пьяным, уже будет уголовное дело по ст.264.1 УК.