Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Жилищная субсидия многодетным семьям

Здравствуйте, меня зовут Эра , я мама четверых детей от пяти месяцев до семнадцати лет, проживаем с мужем в городе Подольске в однокомнотной квартире общей площадью 30.5 кв.метров. Стоим на жилищной очереди в течении 2 лет. У нас накопились вопросы по государственной помощи многодетным семьям в расширении жилплощади. Наша общая очередь 922 номера льготной очереди не говорят, может для нашей семьи разумнее взять жилищную субсидию?! Либо жилищный сертификат?! Да есть еще одно но у нас один из детей инвалид калясочник ,девочка 3,7 лет,что лучше и как в нашей ситуации....

13 Февраля 2014, 19:42, вопрос №369579 Эра, г. Подольск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Архипова Иветта

    В соответствии с федеральным Законом Вы имеете право:

    9. Получение садово-огородных участков;





    10. Получение льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

    По Закону Московской области Вам положено:

    6. Бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в
    муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная
    собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального
    жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства (в
    соответствии с Законом Московской области «О бесплатном
    предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской
    области» от 01.06.2011 № 72/2011-ОЗ
    );


    Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют
    многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на
    дату подачи заявления о постановке на учет в целях получения земельного
    участка:


    1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;


    2) родители либо одинокая мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с
    которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место
    жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

    Имеет смысл обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку по факту нарушения Ваших прав, согласно действующего Законодательства.

    13 Февраля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес главы администрации по месту жительства и губернатора области следующего порядка.

    В настоящий момент наша семья является многодетной.



    На
    данный момент состав моей семьи составляет ____ человек:



    1.
    Я, ФИО — _______ года рождения.



    2.
    Супруг, ФИО — _______ года рождения.



    3.
    Сын, ФИО — _______ года рождения.



    4.



    5.



    В настоящее время сложилась сложная обстановка в плане
    жилищного обеспечения моей семьи.



    На данный момент мы фактически проживаем в жилом
    помещении, расположенном по адресу: __________________________



    Указанная жилая площадь представляет собой жилое
    помещение, ____ комнатную квартиру, состоящую из ___ жилых комнат, общей
    площадью __кв.м., жилой площадью ___ кв.м.



    В указанном жилом помещении кроме нас зарегистрированы
    и проживают __ человек, что существенно и отрицательно сказывается на
    качественном и комфортном проживании моей семьи.



    На улучшении жилищных условий стоим в администрации ________
    с _____ года.



    Ввиду сложившейся обстановки, а так же недостаточной
    жилой площадью на состав нашей семьи хотим улучшить свои жилищные условия путём
    получения от государства субсидии на приобретение жилья с учётом имеющейся у
    нас денежной суммы.



    На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся
    и действующих в Калининградской области программах по оказанию помощи семьям в
    улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или
    иных способах помощи.



    В связи с
    вышеизложенным ПРОШУ ВАС:



    1. Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о
    действующих и перспективных программах по оказанию помощи государством в
    улучшении жилищных условий семей имеющих детей, в частности помощи многодетным гражданам,
    а так же рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь.



    2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие
    госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить
    конкретные условия вступления в программы или получения субсидий с адресами
    организаций занимающихся оформлением документов.



    3. Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных
    выплатах (пособиях и.т.д.), которые положены нам как многодетной семье, а так
    же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления и выплаты.



    4. Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным
    действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий.



    5. О принятом решении прошу сообщить по адресу: _______________


    13 Февраля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Кроме того, ознакомьтесь с: Правила
    предоставления льгот инвалидам и семьям,
    имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их
    жилыми помещениями, оплате жилья
    и коммунальных услуг

    newtariffs.ru/law/pravila-predostavleniya-lgot-invalidam-i-semyam-imeyushchim-detei-invalidov-po-obespecheniyu-ikh

    13 Февраля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    для многодетных семей Московской области:

      Льготная ипотека для многодетных семей по Федеральной программе

    Федеральная программа «Доступное жилье гражданам России»  позволяет многодетным семьям, которые встали на очередь до марта 2005 года, получить кредит на льготных условиях:

    • Получение субсидии в размере трети стоимости квартиры;
    • Субсидия перечисляется ежемесячно на счет банка, где взят кредит, таким образом освобождая заемщика от части обязанностей;
    • «Скидка» в размере 18% от стоимости кредита в случае рождения ребенка после оформления ипотеки;
    • Покупка 30 кв. метров жилой площади у продавца за счет государства (эта площадь полностью переходит во владение многодетной семьи и не кредитуется).

    Бесплатные земельные участки для строительства жилья для многодетных семей

    для выделения земли (в рамках Закона Московской области от 01.06.2011 № 72/2011-ОЗ) семье, проживающей в МО не менее 5-ти лет, с 3-ми и более несовершеннолетними детьми и  не имеющей земельного участка (дома)

     в Администрацию по месту жительства необходимо принести заявление о выделении земли. 

    Документы:

    • копия свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи;
    • копия свидетельства о браке. Это условие касается только полных семей;
    • выписка из домовой книги или документ, подтверждающий, что члены многодетной семьи зарегистрированы по месту их проживания;
    • справка, демонстрирующая состав семьи;
    • справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав;
    • копия паспорта каждого из родителей.
    • В случае если в семье есть усыновлённые дети необходимо предоставить также копии документов, свидетельствующие об усыновлении (удочерении) каждого из несовершеннолетних членов семьи. Также нужно получить справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении тех или иных усыновленных (удочеренных) детей усыновление (удочерение) не было отменено.

    Решение по заявлению принимается, как правило, в течение 30 дней.При положительном решении, семье будет присвоен определенный порядковый номер, так как распределение земли происходит в соответствии с очередностью.В целом, согласно Закону, после вынесения решения участок должен поступить в распоряжении семьи не позднее, чем через год. 

     Бесплатно земельный участок  может быть выдан только один раз. 

     Выданные  участки могут быть проданы собственником, или на них может сразу начаться строительство. Если участок по каким-то причинам не устроит заявителя от него можно отказаться, однако, потом придется заново подавать заявление, опять вставать на учет, ждать решения и т.д.

    Жилищные   субсидии  на приобретения жилья МО 

    предоставляются  многодетным   семьям, имеющим 7 и более детей, из которых не менее 3 -х в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных пасынков и падчериц), и состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, 

     федеральная программа «Жилище» Подпрограмма Жильё  многодетным   семьям 

     Для участия: 

    -соответствие возрастному цензу (не более 35 лет), 

    — наличие финансовых возможностей, в том числе кредитных или заемных, достаточных для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости

    — отсутствие  в собственности недвижимого имущества
    На сегодняшний день  предусмотрена субсидия до 40%  — для семей с детьми 

    с уважением,

    Елена

    14 Февраля 2014, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Эра.

    в соответствии с Порядком обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, утвержденным решением Подольского городского совета депутатов от 3.04.2009 г # 41/5,  жилыми помещениями ( или субсидиями) обеспечиваются указанные категории граждан, вставшие на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г.

    поскольку вы признаны нуждающимися в жилье позднее указанной даты, поэтому Вам в соответствии с названным порядком жилое помещение ( или субсидию) не получить, жилым помещением вы должны быть обеспечены в порядке очередности

    14 Февраля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats