Ей 9 лет, её доля в земельном участке 1/4, рыночная стоимость земельного участка-190тыс

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Родители не могут продать земельный участок, так как у них есть несовершеннолетний ребёнок, моя Сестрёнка. Опека не даёт разрешения продавать участок. Если даже уСестрёнки есть доля ещё в 2ух домах. Ей 9 лет, её доля в земельном участке 1/4, рыночная стоимость земельного участка-190тыс,

Уточнение от клиента
Участок приобретение 9 лет назад с мат капиталом
Уточнение от клиента
Если даже открыть счёт на её имя, сказали, что этот закон уже не действует
, Юлиана, г. Уфа
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Для того что бы органы опеки дали разрешение на продажу вам нужно купит аналалогичное жилье реьенку той же квадратурой и и стоимостью. Поэтому перед продажей в орган опеки и попечительства вам нужно будет предоставить новое  выбранное жилье для ребенка. Если вы не купите новое жилье для ребенка после продажи старого сделку признают недействительной и ребенку вернеться его старое жилье

Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Опека не может запретить вам продать имущество несовершеннолетнего. Видимо вы не правильно подали пакет документов. Для того чтоб получить разрешение на отчуждение недвижимого имущества нужно подавать одновременно две папки: и на продаваемое и на взамен приобретаемое( обязательно нужно купить или подарить несовершеннолетнему не меньшее по стоимости и квадратуре недвижимость), или просить опеку вырученные от продажи его доли денежные средства внести на счет несовершеннолетнего.

просто сказали? Нужно подавать документы, на что получить Ответ или разрешение на продажу. Да, согласна, сейчас во многих регионах на счет запрещают пожить по регламенту и обязывают купить взамен. То есть, в вашем случае подавайте папку по продаже земел ного участка ( как появится покупатель) и папку например дарения доли дома взамен( не меньшей стоимости проданной доли). Для подачи документов вам понадобится заказать два отчета ( справки) о рыночной стоимости продаваемого и приобретаемого имущества, чтоб органы опеки могли понять стоимость доли продаваемого и также приобретаемого взамен имущества ( это делается для тоже чтоб защитить интересы несовершеннолетних)