Здравствуйте меня зовут Егор и меня обманули на деньги в телеграме что мне делать и как мне быть (деньги мамины и данные тоже еë)

, Егор, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

ЮристамДокументы
Биржа заявок
Лента вопросов
БлогиГлавная
Написать
Топики
Все блоги
Люди
Наши юристы
Частые вопросы

Сергей Павлов
Выйти

Вам нужно разблокировать возможность отвечать на платные вопросы
Показать условия
Задание на сегодняРазвернуть
ФильтрыПоказать

Уголовное право
Как быть в моей ситуации, если пойду туда, то как лучше вести себя?
Здравствуйте, произошла такая непонятная ситуация, звонили из полиции и сказали, что мол есть на меня жалобы и нужно встретиться лично, и поговорить. Я спросил есть ли заявление, ответили, что заявления нет, но в моих интересах встретиться неофициально. На что я сказал, что только по повестке встреча может состояться, опер согласился прислать повестку и сказал скинуть ему ФИО и адрес прописки, я посмеялся с этого и сказал, что у них есть база МВД, пусть там смотрит, с повышенным тоном и явно недовольно ответил, что будет мне повестка. Через некоторое время скидывает фотографию с повесткой, в которой мои ФИО, место прописки, причина «допрос в качестве свидетеля», но ни заявления, ни уголовного дела соответственно нет, но вызывает на допрос, сказал, что повестка эта отправлена будет по почте завтра. Причины конкретные не назвал, ничего не понятно. Как быть в моей ситуации, если пойду туда, то как лучше вести себя? (Опер этот действительно струдник, лично его знаю)
04 Мая 2023, 02:53, Дмитрий, г. Иркутск
Ответы юристовСвернуть

Павлов Сергей

Юрист, г. Узловая
Здравствуйте, Дмитрий!

Вообще очень странно, что оперуполномоченный рассылает повестки и допрашивает. Обычно по уголовным делам это делают следователи и дознаватели (в качестве дознавателя может быть участковый оперуполномоченный), но, возможно, у него имеется поручение следователя о проведении отдельного следственного действия — Вашего допроса.

В любом случае, после получения повестки обязательно на допрос Вам следует явиться с адвокатом для исключения давления на Вас и психологических уловок на допросе.

Если Вам понравился мой ответ, нажмите, пожалуйста, на кнопку "+".
Сегодня в 03:00
Дополнить
Дополнить ответСвернутьОбщаться в чатеСохранить в избранное

Уголовное право
Как быть в моей ситуации, если пойду туда, то как лучше вести себя?
Здравствуйте, произошла такая непонятная ситуация, звонили из полиции и сказали, что мол есть на меня жалобы и нужно встретиться лично, и поговорить. Я спросил есть ли заявление, ответили, что заявления нет, но в моих интересах встретиться неофициально. На что я сказал, что только по повестке встреча может состояться, опер согласился прислать повестку и сказал скинуть ему ФИО и адрес прописки, я посмеялся с этого и сказал, что у них есть база МВД, пусть там смотрит, с повышенным тоном и явно недовольно ответил, что будет мне повестка. Через некоторое время скидывает фотографию с повесткой, в которой мои ФИО, место прописки, причина «допрос в качестве свидетеля», но ни заявления, ни уголовного дела соответственно нет, но вызывает на допрос, сказал, что повестка эта отправлена будет по почте завтра. Причины конкретные не назвал, ничего не понятно. Как быть в моей ситуации, если пойду туда, то как лучше вести себя? (Опер этот действительно струдник, лично его знаю)
04 Мая 2023, 02:53, Дмитрий, г. Иркутск
Ответы юристовСвернуть

Павлов Сергей

Юрист, г. Узловая
Здравствуйте, Дмитрий!

Ответил Вам на точно такой же Ваш вопрос выше в ленте — pravoved.ru/question/3695563/

_____________________

Если Вам понравился мой ответ, нажмите, пожалуйста, на кнопку "+".
Сегодня в 03:03
Дополнить
Дополнить ответСвернутьОбщаться в чатеСохранить в избранное

Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Егор и меня обманули на деньги в телеграме что мне делать и как мне быть (деньги мамины и данные тоже еë)
04 Мая 2023, 02:40, Егор, г. Москва
Ответы юристовСвернуть

Павлов Сергей

Юрист, г. Узловая
Здравствуйте, Егор!

Обращайтесь в полицию с заявлением в отношении Вас преступления.

Если Вы несовершеннолетний, этим делом займётся Следственный комитет РФ.

Наверно, скажу сразу, что вычислить преступников через Telegram очень долго и муторно, чаще просто невозможно, но шансы есть.

_____________________

Если Вам понравился мой ответ, нажмите, пожалуйста, на кнопку "+".