Можно ли пересылать данные документы, не опасаясь?

здравствуйте.я продаю квартиру и у меня покупатели просят скинуть им по вотсапу выписку из ЕГРН и фото паспорта собственника для составления договора.я опасаюсь,что это мошенники.можно ли пересылать данные документы ,не опасаясь?

, дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

Это нормальная практика — проверять документы перед покупкой.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Выписка не является никаким правоустанавливающим документом. Её ценность только в актуальности.

Вся история по объекту хранится в ЕГРН. Что касается предоставления паспорта (копия) тоже возможно.

По большому счету не видно оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста, Рад был Вам помочь!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

для составления ими договора Вы можете переписать паспортные данные, но не делать фото.

Оригинал паспорта предъявить при личной встрече