И как это сделать, если возможно?

Ребенку исполнилось 18 (23 марта 2023 ) за отцом осталась задолженность 120 тысяч рублей ( за 20-21 год) можно взыскать задолженность? И как это сделать, если возможно?

, Таира, г. Иркутск
Кристина Котова
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте! Если имеется задолженность по алиментам, а ребенку должника уже исполнилось 18 лет, ребенок вправе самостоятельно взыскать ее с родителя – через суд или через судебных приставов. В первом случае истец подает в суд заявление с просьбой предпринять меры, чтобы погасить имеющийся алиментный долг.