Вопрос: Могу ли я как самозанятый оказывать услуги физическим лицам не уточняя при этом, являются ли они ИП или ООО?

Добрый день!

Вопрос: Могу ли я как самозанятый оказывать услуги физическим лицам не уточняя при этом, являются ли они ИП или ООО?

Поясняю:

Предоставляю услуги в виде консультации и настройки рекламы. Определенное количество заказчиков приходит с Авито и оплачивают обычно простым переводом на карту как физ.лица. Должен ли я буду обязан уведомлять их о том, что я самозанятый, или я молча смогу давать реквизиты карты для оплаты как и раньше, и далее выпускать чеки с приложении, тем самым в последствии оплачивать налог?

Речь идёт исключительно про случай, когда сами заказчики по умолчанию предпочитают сотрудничать как физ.лица, а не как ИП или ООО. То, что при сотрудничестве с ИП или ООО нужно оформлять договор, это я знаю. И это отдельная история.

, Никита, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно. Вы не обязаны как самозанятый проверять статус контрагента. Если оплата приходит со счёта физического лица, то вы и чек будете формировать физическому лицу и налог уплачивать как от доходов с физлица. Ничего незаконного нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Могу ли я как самозанятый оказывать услуги физическим лицам не уточняя при этом, являются ли они ИП или ООО?

 Услуги Вы оказывать можете.

Но с учетом статуса получателя Ваших услуг зависит применяемая ставка по оплате налога.

Размер ставки определен в ст. 10 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

В том случае, если Ваши контрагенты заявляют о себе как о физическом лице — Вы не обязаны самостоятельно уточнять их статус.