И если я не успею вступить в наследство, что будет?

Здравствуйте! Какой срок вступления в наследство по квартире без завещания? И если я не успею вступить в наследство, что будет? Я нахожусь в другом городе и нет таких финансов оплатить перелет и услуги нотариуса, Госпошлину. Что же мне делать? Срок 6 месяцев истекает 29 мая

, Александра, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Подать заявление можно через нотариуса в своем городе.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не успеете подать заявление о принятии наследства, то это будет равносильно отказу от него. Имущество перейдёт наследникам по закону, а если таких не будет или тоже не примут наследство, то станет вымороченным имуществом, то есть перейдёт государству.

Но есть возможность восстановить пропущенный срок принятия наследство, если есть веские причины. Если вы были в другом городе, то это может быть принято во внимание, и сможете восстановить пропущенный срок у нотариуса или в судебном порядке. Или в судебном порядке можно признать себя фактически принявшим наследство.

Но вообще всё проще: обратитесь к любому нотариусу в своём городе и подайте заявление через него. или можно направить заявление о принятии наследство почтой. Днём принятия наследства будет день отправки письма

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Срок принятия наследства составляет  6 месяцев с момента смерти наследодателя если вы данный срок пропустити то вы наследства лишитесь. В случае пропуска Вам нужно будет восстановить в суде срок принятия наследства для этого нужно доказать уважительность причины пропуска. Уважительность пропуска срока принятия наследства зависит от субъективному усмотрению суда. Вам нужно обратиться к нотариусу в Вашем городе и через него написать письмо нотариусу с заявлением о принятии наследства который работает в том городе в котором умер Ваш родственник через него Вы можете написать заявление о принятии наследства. Для принятия наследства вам ничего больше делать не нужно.  В данном случае Вам нужно заплатить только за  это письмо и заявление о принятии наследства ( там по мелочи ) и вот это письмо в котором будет содержаться заявление о принятии наследства и является фактом принятия наследства а далее чтобы оформить документы Вам уже нужно платить деньги то есть само наследство вы примете но документы у Вас будут не оформлены до тех пор пока вы не заплатите за оформление документов но вы будете являться собственником наследственного имущества. Вы не сможете продать наследственгое имущество до тех пор пока пока не заплатити за документы