8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получить загранпаспорт без военного билета, но со справкой уклониста?

Здравствуйте. Я 12 декабря получил гражданство РФ, 28 декабря получил отметку в паспорте о регистрации. 20 января мне исполнилось 27 лет. Всё это время не обращался в военкомат, т.к. не знал, что нужно встать на воинский учёт именно в течение 2ух недель. В апреле я обратился в военкомат, т.к. хочу официально трудоустроиться и необходим военный билет. Прошел медкомиссию как гражданин пребывающий в запасе, но в последний момент сказали, что мне необходимо явиться на призывную комиссию, где будут решать давать мне военный билет или справку уклониста.

Скажите пожалуйста, могут ли мне дать справку уклониста, если я не получал повестки и гражданство получил 12 декабря (призыв продолжался до 31 декабря, но если бы я и пошёл сразу в военкомат после получения гражданства, вероятно бы не успел пройти медкомиссию и т.д.) ?

Какие шансы после призывной комиссии получить военный билет?

Могу ли я получить загранпаспорт без военного билета, но со справкой уклониста?

Показать полностью
, Иван, г. Бодайбо
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

После того, как вам исполнилось 27 лет для получения загранпаспорта не нужен ни военный билет, ни какие-либо справки, связанные с военной обязанностью.

Оформляйте спокойно через Госуслуги. Нужно заполнить заявление, копию паспорта, фотографии, квитанцию об оплате госпошлины и всё. Это легко и быстро 

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а справку уклониста могут дать по моей ситуации? Какова вероятность получения военного билета?

Неа, тут не будет справки уклониста. Вы прорсто не встали на учёт, это административное правонарушение, а не уклонение. Обязаны выдать военный билет. Если будут отказывать и тянуть, то через суд получите, практика по таким делам очень хорошая

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

, могут ли мне дать справку уклониста, если я не получал повестки и гражданство получил 12 декабря (призыв продолжался до 31 декабря, но если бы я и пошёл сразу в военкомат после получения гражданства, вероятно бы не успел пройти медкомиссию и т.д.) ?

 Формально да, поскольку Вас до 31 декабря могли призвать на военную службу.

Ввиду того, что Вам еще не было 27 лет — Вы по общему правилу, установленному ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежали призыву.

Вместе с тем, при ее получении Вы в течении 3 месяцев вправе обратиться с административным иском в суд оспаривая законность выдачи данной справки.

Далее продолжу по основаниям обжалования принятого решения о выдаче Вам справки.

0
0
0
0

В обоснование подаваемого искового заявления Вы указываете, что по смыслу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

в отношении Вас до момент принятия решения о призыве должно было быть принято решение о постановке на воинский учет.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.Заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учетпосле 31 марта проводится, как правило,не реже 2 раз в месяц.

Таким образом, нужно обратить внимание предполагалось ли заседание призывной комиссии в период после 12 декабря для целей постановки Вас на воинский учет.

Второй момент — исключительно процедурный.

Для целей организации Вашего призыва Вы должны были пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Порядок его прохождения оговорен в постановление  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

в силу которого

14. Не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

Таким образом, при прохождении освидетельствования Вы должны были сдать анализы и пройти диагностические обследования.

И тут вопрос сугубо в сроках их прохождения — в связи с чем военкомат должен доказать, что у него имелась возможность организовать проведение обследование и принять решение о категории годности до 31 декабря.

При отсутствии таких доказательств и невозможности организовать проведение заседания призывной комиссии — можно утверждать, что Ваш призыв не был бы организован — а следовательно, вместо справки Вам подлежит выдачи именно военный билет. 

0
0
0
0
Могу ли я получить загранпаспорт без военного билета, но со справкой уклониста?

 Да, можете.

По общему правилу, определенному приказом  МВД России от 31.12.2019 N 996 необходимость предоставления документов воинского учета для целей получения заграничного паспорта установлена для лиц, не достигших 27 лет.

28.1. Для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского полав возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

По достижении Вами 27 лет, предоставление документов воинского учета не требуется.

Наличие у Вас справки или военного билета на выдачу заграничного паспорта не влияет.

Таким образом, у Вас нет препятствий для получения заграничного паспорта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Получил травму в зоне СВО., справка 100 и 98 есть, чтоб получить выплаты от губернатора Санкт-Петербурга
Здравствуйте. Муж подписал контракт в Санкт-Петербурге, сам с другого региона. В декабре 2023 г. получил травму в зоне СВО., справка 100 и 98 есть, чтоб получить выплаты от губернатора Санкт-Петербурга, соцзащита просит справку подтверждение, что травма получена при выполнении боевого задания, от части где служит муж, никакого ответа, что делать??? Спасибо
, вопрос №4056964, Рита, г. Ангарск
Военное право
Я контрактник военной службы могу ли я уволиться по уходу за отцом
Я контрактник военной службы могу ли я уволиться по уходу за отцом
, вопрос №4056217, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если сыну исполнилось 18 лет в ноябре. Военкомате были только перед поступлением в институт( брали справку для института). Сейчас справку о том что учится не подавали. Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы? Так как у него зрение -7.
, вопрос №4055544, Галина, г. Москва
Социальное обеспечение
Органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
В школьном возрасте я был признан сиротой по достижению23 лет Яне какого жилья не получал. органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
, вопрос №4055404, Роман, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Могут ли провести бракосочетание?
Могут ли провести бракосочетание? Любимый пришёл в отпуск. Он военнослужащий на СВО. Вот только его ПАСПОРТ утерян. Есть военный билет и копия старого паспорта.
, вопрос №4055263, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2023