8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получить загранпаспорт без военного билета, но со справкой уклониста?

Здравствуйте. Я 12 декабря получил гражданство РФ, 28 декабря получил отметку в паспорте о регистрации. 20 января мне исполнилось 27 лет. Всё это время не обращался в военкомат, т.к. не знал, что нужно встать на воинский учёт именно в течение 2ух недель. В апреле я обратился в военкомат, т.к. хочу официально трудоустроиться и необходим военный билет. Прошел медкомиссию как гражданин пребывающий в запасе, но в последний момент сказали, что мне необходимо явиться на призывную комиссию, где будут решать давать мне военный билет или справку уклониста.

Скажите пожалуйста, могут ли мне дать справку уклониста, если я не получал повестки и гражданство получил 12 декабря (призыв продолжался до 31 декабря, но если бы я и пошёл сразу в военкомат после получения гражданства, вероятно бы не успел пройти медкомиссию и т.д.) ?

Какие шансы после призывной комиссии получить военный билет?

Могу ли я получить загранпаспорт без военного билета, но со справкой уклониста?

Показать полностью
, Иван, г. Бодайбо
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

После того, как вам исполнилось 27 лет для получения загранпаспорта не нужен ни военный билет, ни какие-либо справки, связанные с военной обязанностью.

Оформляйте спокойно через Госуслуги. Нужно заполнить заявление, копию паспорта, фотографии, квитанцию об оплате госпошлины и всё. Это легко и быстро 

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а справку уклониста могут дать по моей ситуации? Какова вероятность получения военного билета?

Неа, тут не будет справки уклониста. Вы прорсто не встали на учёт, это административное правонарушение, а не уклонение. Обязаны выдать военный билет. Если будут отказывать и тянуть, то через суд получите, практика по таким делам очень хорошая

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

, могут ли мне дать справку уклониста, если я не получал повестки и гражданство получил 12 декабря (призыв продолжался до 31 декабря, но если бы я и пошёл сразу в военкомат после получения гражданства, вероятно бы не успел пройти медкомиссию и т.д.) ?

 Формально да, поскольку Вас до 31 декабря могли призвать на военную службу.

Ввиду того, что Вам еще не было 27 лет — Вы по общему правилу, установленному ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежали призыву.

Вместе с тем, при ее получении Вы в течении 3 месяцев вправе обратиться с административным иском в суд оспаривая законность выдачи данной справки.

Далее продолжу по основаниям обжалования принятого решения о выдаче Вам справки.

0
0
0
0

В обоснование подаваемого искового заявления Вы указываете, что по смыслу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

в отношении Вас до момент принятия решения о призыве должно было быть принято решение о постановке на воинский учет.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.Заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учетпосле 31 марта проводится, как правило,не реже 2 раз в месяц.

Таким образом, нужно обратить внимание предполагалось ли заседание призывной комиссии в период после 12 декабря для целей постановки Вас на воинский учет.

Второй момент — исключительно процедурный.

Для целей организации Вашего призыва Вы должны были пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Порядок его прохождения оговорен в постановление  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

в силу которого

14. Не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

Таким образом, при прохождении освидетельствования Вы должны были сдать анализы и пройти диагностические обследования.

И тут вопрос сугубо в сроках их прохождения — в связи с чем военкомат должен доказать, что у него имелась возможность организовать проведение обследование и принять решение о категории годности до 31 декабря.

При отсутствии таких доказательств и невозможности организовать проведение заседания призывной комиссии — можно утверждать, что Ваш призыв не был бы организован — а следовательно, вместо справки Вам подлежит выдачи именно военный билет. 

0
0
0
0
Могу ли я получить загранпаспорт без военного билета, но со справкой уклониста?

 Да, можете.

По общему правилу, определенному приказом  МВД России от 31.12.2019 N 996 необходимость предоставления документов воинского учета для целей получения заграничного паспорта установлена для лиц, не достигших 27 лет.

28.1. Для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского полав возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

По достижении Вами 27 лет, предоставление документов воинского учета не требуется.

Наличие у Вас справки или военного билета на выдачу заграничного паспорта не влияет.

Таким образом, у Вас нет препятствий для получения заграничного паспорта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Военное право
Интересует больше всего могут ли вызвать в военкомат/призвать после увольнения?
Приватный вопрос.
, вопрос №3865220, Иван, г. Москва
Гражданское право
Могут ли получить статус беженцев а России?
Добрый вечер, мои родители из Нагорного Карабаха, сейчас переехали в Армению. Могут ли получить статус беженцев а России? Спасибо
, вопрос №3865240, Амест, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
4 Могу ли я не являться по данной повестке?
Здравствуйте. Я являюсь студентом вуза (1-й курс), поступал после окончания школы. 09.09 была обнаружена повестка от военкомата, прикреплённая к двери. Как видно на фото, её нижняя часть оторвана, однако за получение я не расписывался. 25.09 я пришёл в военкомат и предоставил справку об обучении. Они забрали справку и приписное свидетельство, сказав, что призывная комиссия пройдёт без меня, мне будет предоставлена отсрочка, а приписное я смогу забрать позже, в январе. Вопросы: 1) Есть ли основания для опасений по поводу изъятого приписного? Я знаю, что они не имеют права его забирать в данной ситуации, но "заочное" предоставление отсрочки мне, если честно, только на руку. Каковы минусы этой ситуации? 2) Почему в повестке причиной вызова указывается прохождение медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним, а не уточнение данных воинского учёта? 3) Почему у повестки оторвана нижняя часть? 4) Могу ли я не являться по данной повестке?
, вопрос №3864741, Владимир, г. Москва
Миграционное право
Могу ли я ехать в Казань с просроченным паспортом
27.10.23 запланирована поездка в Казань. Приобретены билеты ржд. Но 24.09.2023 мне исполнилось 45 лет. Могу ли я ехать в Казань с просроченным паспортом.
, вопрос №3863672, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могут ли стоить билеты дороже для иностранцев по сравнению с гражданами РФ?
Могут ли стоить билеты дороже для иностранцев по сравнению с гражданами РФ?
, вопрос №3863112, Клиент, г. Тамбов
Дата обновления страницы 03.05.2023