Здравствуйте!
Учредитель (продавец) — отец, покупатель — дочь
1. В данном случае Продавцом является ООО, а Покупателем — дочь, вместе с тем как вы указываете, что ед. участником общества является отец, равно как я понимаю и он же единоличный исполнительный орган, что в целом указывает на взаимозависимость лиц (см. ст. 105.1 НК РФ)
о какой цене можно продать земельный участок и на сколько % может быть стоимость ниже чем кадастровая стоимость, чтобы не попасть под определение «взаимозависимая сделка заинтересованных лиц»
2. Продавать вы можете по любой цене с учетом ст. 424, 485 ГК РФ, вместе с тем, согласно п.3 ст. 105.3 НК РФ, при определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения, цена будет рыночной, это цену будет оспаривать налоговый орган, в том числе путем привлечения оценщика.
Соответственно, в любом случае занижение цены повлечет за собой налоговые последствия в виде доначисления ФНС налогов, штрафов и пеней, с учетом определения налоговой базы исходя из рыночной цены объекта недвижимости.
Для определения цены и отсутствия вопросов со стороны ФНС лучше привлечь несколько оценщиков, чтобы обосновать цену. Как можете заметить, что установление цены соответствующей кадастровой или намного ниже её не решает возникшую проблему в целом.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Да, материальная выгода это по сути экономия. В ст. 40 НК РФ указано отклонение в 20% от рыночной цены как основание для проведения мероприятий налогового контроля в отношении цены сделки вне зависимости от состава участников.