В чем же подвох, все обстоит странно

моему другу кидают суммы по 300 +к , он должен эту сумму перевести другому человеку на карту. Он в роли посредника, переводит кинутые ему деньги другому человеку и показывает квитанцию. Работодалели с этой операции дают ему некий процент.

В чем же подвох, все обстоит странно

, Дима, г. Ливны
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, возможно, что, руководствуясь ст. 7 Федерального закон от 7.08.2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов — если у Банка появятся любые подозрения, что  операции по счету возможно осуществлялись в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным. путем, или финансирования терроризма, то все меры предусмотренные законом меры Банк вправе применять санкции — а это приостановление операций, блокировка закрытие счета — досрочное расторжение договора с клиентом и т.д..

Поэтому исходя из предоставленной Вами информации, любая карта (счет) с которой и на которую осуществляются регулярные переводы может быть заблокирована ии  никаких исключений для обыкновенных счетов физических, в том числе юридических лиц, и ИП  -по расчётным/карточным дебетовым и иным счетам включая «Онлайн любого Банка» —  Федеральный Закон РФ № 115 — не содержит, а соответственно блокировка и закрытие как дебетового карточного/счета так так и Онлайн Банка», допустимо в любое время и это будет ЗАКОННО.

В этой связи Банк вправе  блокировать любые операции, которые по его мнению подпадают под как сомнительные и возможет запрет.

Всего доброго!

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

К концу года, банк передаст его транзакции в налоговую и налоговая посчитает, что он занимается предпринимательской деятельностью, с которой он должен заплатить налог в казну государства. Ну а там и до возбуждения уголовного дела недалеко за незаконное предпринимательство, неуплату налогов с доходов физлица и отмывание денежных средств (это пожалуй самое опасное в этом мероприятии). Дальше, вопрос времени, когда решат его прихватить по полной. Если он думает, что за его манипуляциями не наблюдают, то он глубоко ошибается. Вы ещё можете ему помочь… сказав об этом.