Добрый день, являюсь военнослужащим по контракту ( альтернативная служба вместо * срочной службы* ) могу ли я уволиться по окончанию контракта т.к являюсь альтернативщиком?

Добрый день, являюсь военнослужащим по контракту ( альтернативная служба вместо * срочной службы* ) могу ли я уволиться по окончанию контракта т.к являюсь альтернативщиком ?

, Сергей, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

( альтернативная служба вместо * срочной службы* )

У Вас заключен контракт, а не альтернативная гражданская служба, следовательно действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.