Правомерно ли требовать оплату долга за электроэнергию с бывшего собственника для подключения?

Здравствуйте, мы купили квартиру за мат.капитал с мужем, но потом мы развелись и он остался там проживать.И его обрезали за не уплату за электроэнергию, а сейчас долг 26000 т.рублей,и меня отказываются подключить,сказали пока я не выплочу долг, меня не подключат, а акт на его имя Правильно ли поступают энергосбыт?

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос!

Пункт 1 ст. 247 ГК РФ «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

Ст. 249 ГК РФ «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению».

Если вы являетесь долевыми собственниками квартиры, то обязаны нести расходы по ее содержанию, в том числе по оплате коммунальных услуг.

Порядок содержания может быть установлен по соглашению сторон. В отсутствие соглашения — в судебном порядке.

В данной ситуации не имеет значения, в отношении кого составлен акт о введении ограничения / приостановления электроснабжения.