Как я могу ознакомиться с делом убийства?

Добрый день. В мой день рождения убили маму. Все родственники рассказывают разные версии убийства. Мне важно знать правду. Как я могу ознакомиться с делом убийства? 2007 год

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно пункту 12 части 2 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Для этого, Вам следует написать заявление в суд, если уголовное дело было предметом рассмотрения, либо следователю органа, который занимался расследованием уголовного дела.

Согласно пункту 13 части 2 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.