Друг гражданин Молдовы, а его авто на австрийских номерах, он хочет получать российское гражданство по

Добрый день!Друг гражданин Молдовы ,а его авто на австрийских номерах ,он хочет получать российское гражданство по программе переселения,может ли он по программе сразу переоформить машину на российские номера пока делается паспорт,или надо сначало переоформить машину на молдавские номера, ждать год ,а потом уже на российские ?заранее спасибо )

, Клиент, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Более чем подробную информацию вы найдете тут: Физическим лицам, прибывающим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
Если у вашего друга есть свидетельство об участии в программе переселения, то он может перевести собственное авто в Россию без уплаты пошлины.
НО!
По данной программе может быть ввезен только одно авто и необходимо, чтобы авто обязательно было в собственности, а срок владения машиной до пересечения границы должен быть не менее одного года.
Алгоритм, согласно которому сначала авто ввозится  временно, как иностранным гражданином, а после оформления разрешения на временное проживание (РВП), изменить таможенный режим временного ввоза на режим для внутреннего потребления, также допускается.

Так отвечу.