И нужен ли для написания заявления у нотариуса оригинал справки о смерти?

Здравствуйте. После смерти сожителя 14.03.2023 г осталась квартира, в которой были прописаны мы только вдвоем. Остался наследник сын. Он хочет написать на днях написать заявление о вступлении в наследство и жить в этой квартире.имеет ли он право, если я против? И нужен ли для написания заявления у нотариуса оригинал справки о смерти? Спасибо

, рада, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Может ли бывший супруг стать наследникомМожет ли ребенок от первого брака претендовать на наследствоБудет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сожителями не являются наследниками по закону. Фактические брачные отношения не порождают никаких юридических прав и обязанностей между супругами. В этом случае бывшая супруга (сожительница) юридически не относится к наследникам по закону. Наследственных прав у нее нет.

когда сожительница имеет право наследовать за покойным:
по завещанию;
наследственному договору;
в качестве нетрудоспособного иждивенца покойного;

На основании СК РФ имущество, нажитое в гражданском браке, не подлежит разделу в связи с тем, что между супругами нет официальных брачных отношений. Но, если и мужчина, и женщина вкладывали личные деньги в приобретение собственности, то в таком случае раздел возможен.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

Вы к этой квартире не имеете никакого отношения так как не являлись супругой своего сожителя на день смерти.

Его сын, как единственный наследник имеет право там проживать, так как имущество принадлежит наследникам с момента смерти наследодателя.

Если нет оригинала справки о смерти, либо оригинала свидетельства о смерти, нотариус его сам закажет через специальный нотариальный сервис.

Подскажите пожалуйста, как долго вы проживали с сожителем и официально были трудоустроены?

рада
Клиент, г. Москва
12 лет. Официально

Тогда к сожалению не получится вас признать наследником 8 очереди.

К наследникам восьмой очереди по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников по закону первой — седьмой очередей, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.