8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Необходимо ли вносить изменения в УПД поставщика в случае выявленных расхождений?

У нас ИП по системе УСН доходы. Мы покупает товары по договору купли-продажи в РФ. Поставщик предоставляет нам УПД по каждой отгрузке. Не всегда фактически принятое количество товаров соответствует документам (бывает и недостача и излишки). В своей системе учета мы ставим на приход фактически пришедшее количество товаров, при этом сумму УПД распределяем на это факт. количество, чтобы получить точную себестоимость (в случае небольших расхождений), т.е. по сумме документ прихода в нашей учетной системе всегда соответствует УПД, а вот по количеству - нет (может отличаться как в +, так и в -).Теперь вопрос: на сколько важно, чтобы документ прихода в нашей системе учета соответствовал УПД поставщика (в части количества товаров) при нашей системе налогооблажения? Чем для нас может быть чревато несоответствие и в какой момент это может быть выявлено (мы ведь не отражаем свои приходные документы на УСН доходы)? Необходимо ли вносить изменения в УПД поставщика в случае выявленных расхождений?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Необходимо ли вносить изменения в УПД поставщика в случае выявленных расхождений?

 Здравствуйте.

На мой взгляд, необходимость отражения в документах фактически поставленного товара не связана с уплатой налогов, поскольку ИП находится на системе налогообложения УСН Доходы. Для такой системы налогобложения себестоимость не так важна, поскольку налоги рассчитываются только из поступившей выручки ст. 346.18 НК РФ).

Но с точки зрения отношений с поставщиком такая необходимость есть, поскольку подписывая документ о получении товара при его недостаче, Вы подвергаете себя опасности того, что в случае если что-то пойдет не так, Вы не сможете доказать невыполнение поставщиком своих обязательств по поставке. Ведь по документам он свои обязательства по договору в этой части выполнил полностью.

Кроме того, такая ситуация может быть чреватой для поставщика, если он находится на иной системе налогообложения, которая требует точного учета поставленной продукции.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В соответствии со Статьей 346.14. НК РФ «Объекты налогообложения» вы платите налог  доходов, т.е. с фактически поступивших на ваш счет денежных средств. С точки зрения налогообложения важна сумма дохода.

Другой вопрос связан с недопоставкой товара этот вопрос регулируется ГК РФ.

Прежде всего необходимо направить претензию о недопоставке товара в частности на основании ст. 511-522, ст. 310 ГК РФ.

Если поставщик не отрицает факта недопоставки можно просто переоформить накладные, если поставщик не согласен то вам необходимо подготовить акт по форме № ТОРГ-2, экземпляр котрого приложить к претензии. 

0
0
0
0

Соответственно на основании акта Торг-2 необходимо будет составить корректировочную счет-фактуру.

0
0
0
0
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Ответ на Ваши вопросы следует построить в двух ракурсах:

1. С точки зрения «опасности» нарушения отчетности в фискальные органы

2. С точки зрения взаимоотношений с поставщиками.

 По первому вопросу у ИП нет нарушений по уплате налога в бюджет, так как ИП платит налог со своей выручки, 6%, с денежных средств, поступивших на расчетный счет.

 Второй момент здесь, что ИП не обязан вести бухгалтерский учет. Обязанность ведения бухгалтерского учета регулируется ст. 6 402-ФЗ. Согласно ч.1 этой статьи все экономические субъекты должны вести бухгалтерский учет, но ч.2 указывает на исключение: для ИП требование упростили и освободили от полного ведения бухгалтерского учета.

Ведение бухгалтерского учета ИП — это право предпринимателя: обязать его вести бухучет нельзя, но он может принять для себя такое решение сам.

Следовательно, ФНС не имеет право проверить у ИП ведение бухгалтерского учета.

По второму вопросу — с точки зрения взаимоотношений с поставщиками: картина не хороша от слова «совсем».

Поясню, почему. Поставщик, если вы не информируете его о расхождениях в поставленном товаре, списывает со своего учета то количество товара, что указано в УПД.

Следовательно, при встречной проверке с поставщиком возможны конфликтные ситуации. 

Да и не совсем ясно, если вам поставили товара меньше, вы «накручиваете» недостачу при продаже на остальной товар и продаете товар по более высокой цене? Иначе никак не выйдет. Это невыгодно ИП.

Совет — информировать поставщика о расхождениях в количестве поставленного товара.

Далее проблема решается разными способами:

1. поставщик дает новую УПД с реально поставленным количеством товара (самый удобный вариант)

2. поставщик выдает корректировочную УПД к первичной УПД.

3. ИП выписывает обратную реализацию на недопоставленный товар.

Какую схему выбрать, согласуется с поставщиком. Подбирают наиболее удобную в каждом случае.

Но так, как сейчас работает ИП -  перестаивайте работу.

Надеюсь, Вы поняли мой ответ.

Если есть вопросы — задайте.

С уважением, юрист и практикующий финансист Дробот Галина

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день! Благодарю за подробный ответ. Один вопрос — если у ИП нет обязанности вести бух.учет, то каким образом при встречной проверке может выяснится, что мы себе на приход поставили товара меньше или больше чем в УПД? Спасибо.

Вопрос Ваш верный.

Разделим понятия: бухучет, регламентированный, ведение которого и правила ведения прописаны законодательно.

И бухучет внутренний, так его называют. Он может вестись в рамках необходимости и целесообразности.

Внутренний учет никому не доступен, он нигде не раскрывается и не публикуется.

Постройте его для себя по внутреннему регламенту.

Еще забыла Вас предупредить — бывают так называемые встречные проверки, инициированные ФНС, когда проверяют ваших поставщиков, а вы, с вашей стороны, обязаны предоставить в ФНС документы, выставленные в адрес ИП поставщиком. Если что не совпадет, под удар пойдет Ваш поставщик. 

Это важно, когда не стоит портить отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим
разовать договор 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ 7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента акцепта Заказчиком и действует до момента полного выполнения обязательств Сторонами. 7.2. Исполнитель имеет право в любой момент изменять условия настоящего Договора в одностороннем порядке без предварительного согласования с Заказчиком, обеспечивая при этом публикацию измененных условий в Интернете на Сайте Исполнителя, а также путем направления соответствующего уведомления в групповой чат/канал Telegram, на контактный e-mail, в чат Telegram и/или SMS сообщения на контактный номер телефона Заказчика, указанный им при заполнении регистрационной формы не менее чем за один день до их ввода в действие. 7.3. Договор может быть расторгнут до истечения срока его действия по соглашению сторон Договора, по решению суда, либо в связи с односторонним отказом Заказчика или Исполнителя от Исполнения Договора по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством и условиями Договора. 7.4. Соглашение сторон Договора о досрочном расторжении Договора оформляется путем обмена письмами по электронной почте, из которых явно следует волеизъявление каждой из сторон Договора расторгнуть Договор досрочно, и в которых сторонами Договора определена и согласована дата расторжения Договора, а также порядок расчетов между сторонами. 7.5. Руководствуясь ч. 4 ст. 421, ч. 1. ст. 782, ст. 783, ст. 717 ГК РФ при одностороннем отказе Заказчика от его исполнения Договора он обязан: 7.5.1. За 10 рабочих дней до даты расторжения настоящего договора направить Исполнителю уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора. Договор считается расторгнутым через 10 рабочих дней после получения Исполнителем Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора. 7.5.2. Возместить Исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с оказанием услуг по Договору, в том числе: -расходы на использованное Исполнителем в процессе оказания услуг программное обеспечение и оплату услуг третьих лиц в случае привлечения их к оказанию услуг для Заказчика; -комиссии банковских, кредитных организаций и соответствующих платежных систем, взимаемые банком-партнером при зачислении платежа на расчетный счет Исполнителя, а также при осуществлении возврата денежных средств; -иные расходы, понесенные Исполнителем в процессе оказания услуг по Договору. Конкретная сумма фактических расходов определяется Исполнителем самостоятельно; 9 -оплатить стоимость оказанных на момент расторжения Договора услуг, соразмерно количеству и периоду оказания услуг; -оплатить стоимость предоставленных в процессе оказания услуг информационных материалов Исполнителя. При этом стоимость первого модуля определяется 30% от цены Договора, а стоимость второго модуля определяется 20% от цены Договора, оставшиеся 50% распределяются по остальным модулям в равных пропорциях. В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика после предоставления доступа ко всем материалам, входящим в оплаченный Тариф, Заказчику не возвращается стоимость услуг, даже если Заказчик не использовал материалы. 7.6. Все Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора принимаются только в письменном виде, на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя указанные в разделе 12 настоящего договора. Для отправки такого Уведомления Заказчику необходимо распечатать его, собственноручно заполнить его, поставить свою личную подпись, отсканировать и отправить документ на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя в формате PDF, указанные в разделе 12 настоящего договора. 7.7. К Уведомлению Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора должны быть приложены: -копия документа, удостоверяющего личность заявителя; -скрин платежного документа, свидетельствующего об оплате в формате PDF; -наименование Услуг (Программы), от оказания которых Заказчик отказывается; - адрес электронной почты Заказчика; -банковские реквизиты, которые Заказчик просит использовать в рамках возврата денежных средств. В случае, поступления от Заказчика Уведомления, в котором отсутствуют какие-либо из перечисленных в п. 7.8 настоящего договора сведений, Исполнитель направит Заказчику запрос на предоставление дополнительной информации и примет Уведомление к рассмотрению по существу только после получения от Заказчика запрашиваемых данных. 7.9. Исполнитель вправе досрочно расторгнуть Договор, уведомив Заказчика не менее чем за 10 рабочих дней до расторжения договора. При нарушении Заказчиком обязательств – уведомление Исполнителем Заказчика происходит за 5 рабочих дней до расторжения. 7.10. В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим оказанием услуг Исполнителем, последний осуществляет возврат денег при условии предоставления письменных доказательств такого ненадлежащего исполнения/неоказания обязательств по вине Исполнителя. При этом Исполнитель вправе удержать фактические расходы по тем услугам, которые были оказаны надлежащим образом, в соответствии с условиями настоящего договора. 7.11. Требование о возврате оплаченных сумм, предъявленное Заказчиком за пределами сроков оказания услуг. Исполнителем рассматривается, если Заказчик предоставит письменные доказательства того, что соответствующая услуга, входящая в приобретенный пакет услуг, не была оказана (оказана ненадлежащим образом) по вине Исполнителя. 7.12.В случае установления факта неоказания услуг (оказании услуг ненадлежащего качества) по соответствующему пакету услуг Исполнитель осуществляет возврат денежных средств за минусом фактических затрат Исполнителя и стоимости услуг надлежащего качества, оказанных на момент возврата.
, вопрос №4021866, Вика, п. Ялта
Нотариат
Необходимо ли оформлять это через нотариуса или можно в мфц?
Добрый день. Необходимо оформить договор дарения доли в частном доме между близкими родственниками (брат и сестра). Доля 1/6, остальное в собственности у родителя. Необходимо ли оформлять это через нотариуса или можно в мфц?
, вопрос №4021524, Нина, г. Владимир
Защита прав потребителей
Скажите, было ли со стороны Поставщика нарушение ГК РФ?
Мы (покупатель) направили поставщику опросный лист (заявку с конкретными характеристиками нужного нам товара), в ответ на опросный лист предложил несколько вариантов товаров из каталога, из которого мы выбрали один и заказали. После покупки стало понятно, что выбранный нами из предложенного перечня товар опросному листу (заявке) не соответствует и не может нами использоваться, при этом товар качественный. Договор не заключался, покупка была по счету (оферта). Товар технически сложный (оборудование). Скажите, было ли со стороны Поставщика нарушение ГК РФ?
, вопрос №4021356, Oleg Olegov, г. Челябинск
Уголовное право
Можно ли еще куда то обратиться, написать жалобу, ходатайство?
Осужден по ст 228 ч 1, суд назначил штраф в виде наказания. Подал апеляцию,потом кассацию на изменения приговора на судебный штраф(ст 76,2 УК РФ(делал благотворительный взнос в фонд,двое детей 6 и 8 лет, хорошие характеристики с работы и места жительства, привлекся впервые),в обоих случаях приговор оставлен без изменения. Можно ли еще куда то обратиться, написать жалобу,ходатайство ? Верховный суд?
, вопрос №4019698, Антон, г. Москва
5600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Меня так же волнуют требования ко мне как поставщика, должен ли я предоставлять какие-то сертификаты на свою продукцию, быть где-то дополнительно зарегистрирован, иметь сборочную площадь и тп?
Коллеги, добрый день. Вопрос у меня не срочный и я готов дополнительно заплатить за консультацию, если это необходимо. Я являюсь ИП и планирую перепродавать ПЭВМ, с предвартельно настроенным и адаптированным мною специализированным ПО - это будет основой добавленной стоимости. Не могли бы вы мне помочь черновиком договора, при заключении сделок с ООО/ЗАО. Меня так же волнуют требования ко мне как поставщика, должен ли я предоставлять какие-то сертификаты на свою продукцию, быть где-то дополнительно зарегистрирован, иметь сборочную площадь и тп? Достаточно ли при этом иметь дополнительный код ОКВД 47.41. Заранее благодарю, Александр.
, вопрос №4019703, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2023