Установка видеонаблюдения в детском саду

в д саду сообщили что пришло постановление о необходимости установки видеонаблюдения в детском саду и что придется родителям сложиться на их установку.правомерно ли это если я не желаю что бы за моим ребенком наблюдали посторонние люди, и почему родители должны оплачивать? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Саратов
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В наше время в связи с тяжелой криминогенной ситуацией в России вопросы обеспечения безопасности, особенно в детских учреждениях, являются крайне актуальными.

Учреждения в целях профилактики правонарушений против личности и собственности предпринимают различные меры, в т.ч. устанавливают системы видеонаблюдения.

В связи с этим возникают проблемы соблюдения личных прав воспитанников учреждений.

Вправе ли собственник устанавливать в своем помещении системы регистрации, в т.ч. системы видеонаблюдения?

Гражданский кодекс говорит на этот счет: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Таким образом, собственник вправе устанавливать системы видеонаблюдения на своей территории в том случае, если это не нарушает права других лиц.

Какое право может быть нарушено в данном случае?

Право на частную жизнь, прежде всего. Пункт 7 ст. 3 ФЗ «Об информации...» говорит о неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия"

Данные вопросы специально регулируются ФЗ «О персональных данных»: ст. 3 данного Закона позволяет отнести видеозаписи к персональным данным, поскольку персональные данные — это любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Данный Закон также подтверждает необходимость согласия на видеозапись, ведь обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных. «Оператор» подразумевает под собой государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а обработка персональных данных — это любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

В какой  форме должно быть выражено согласие?

По общему правилу оно может быть в любой форме: в устной, письменной или путем конклюдентных действий, поскольку согласие в письменной форме требуется только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Поэтому в любом случае об использовании камер видеонаблюдения необходимо предупреждать для того (это есть не что иное, как оферта — предложение), чтобы лицо согласилось или не согласилось с требованиями собственника и действовало соответствующим образом (это, в свою очередь, подтверждение — акцепт).

Для воспитанников детского образовательного учреждения данный вопрос более актуален, поскольку они временно пребывают в данном учреждении в течение суток и, естественно, не заняты профессиональными обязанностями.

По Семейному кодексу защита прав и законных интересов ребенка осуществляется прежде всего родителями (лицами, их заменяющими)

Следовательно, если родитель не согласен с тем, что в отношении его ребенка будет проводиться видеофиксация, он может не пользоваться услугами учреждения.

Родитель не может обязать собственника имущества учреждения отказаться от видеонаблюдения, поскольку он должен либо согласиться с требованиями учреждения, которые действуют в пределах его территории, либо не пользоваться его услугами.

Таким образом, по общему правилу видеофиксация в данном случае будет являться правомерной и допустимой. Тем более, установка систем видеонаблюдения в детских образовательных учреждениях поощряется государством (например, Приказ Рособразования от 03.06.2008 N 582).

Вправе ли родитель знакомиться с материалами видеозаписи в отношении своего ребенка?

Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в т.ч. содержащей:

1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;

2) правовые основания и цели обработки персональных данных;

3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных; 4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;

5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;

6) сроки обработки персональных данных, в т.ч. сроки их хранения;

7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных  Федеральным законом «О персональных данных».;

10) иные сведения, предусмотренные  Федеральным законом «О персональных данных» или другими федеральными законами.

В свою очередь, оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном ст. 14 настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или его представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо в течение тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.

Кроме того, оператор обязан предоставить безвозмездно субъекту персональных данных или его представителю возможность ознакомления с персональными данными, относящимися к этому субъекту персональных данных.

Безвозмездность предоставления сведений не означает, что субъект не должен оплатить, например, носитель информации по требованию оператора (право собственности и иные вещные права на материальные носители, содержащие документированную информацию, устанавливаются гражданским законодательством), следовательно, бесплатной является лишь сама предоставляемая информация.

Ольга
Клиент, г. Саратов

спасибо большое за подробный ответ,а правомерно ли то что с родителей собирают деньги на установку видео оборудования

Стаьей 41 Закона «Об образовании»  предусмотрена обязанность образовательных учреждений обеспечивать  безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Установка видеонаблюдения — это исключительное желание детского учреждения, возможно реализуемое в целях исполнения указанной статьи.

Поэтому, конечно же неправомерно.

Такие средства должны быть предусмотрены в  федеральных или местных бюджетах, если эти статьи расходов предусмотрены.

Вы можете уточнить в отделе образования — имеется ли такая статья в бюджете.

Привожу еще одну статью Закона «Об образовании», которая может Вам пригодиться:

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.