Адвокат должен был подать заявление или какую то "челобитную" для допуска к делу?

Архив не выдаёт адвокату уголовное дело для ознакомления.Заочное решение вынесено 9 лет назад. Адвокат должен был подать заявление или какую то "челобитную" для допуска к делу? Кормят завтраками уже второй месяц.

, Елена, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Адвокат  должен был подать  письменное заявление по форме №62 (с приложением документов, подтверждающих полномочия адвоката) для ознакомления с материалами уголовного дела,  на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии — председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела (если нет оснований для отказа).

Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда, в который подается письменное заявление. Эту информацию вы можете уточнить в суде.

Если я ответила на  ваш вопрос, прошу оценить.