Здравствуйте, муж в зоне СВО, у него 4 детей (2 от одного брака, 2 от другого), в военкомате прислали отказ о предоставлении отсрочки, в прокуратуре тоже, что делать, как его оттуда вернуть?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дарья.

Остается только одно, подавать административное исковое заявление и оспаривать действия военкомата

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой иск в суд, услуга платная.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья!

В войска спустили новые указания по данным отсрочкам. Они дсп, так что юристы их не видели, но знают, что теперь при наличии 3 детей и более на увольнение установлены определенные сроки.

Снова идете в военкомат, приносите все свидетельства о рождении детей, в которых он вписан как отец и просите отозвать решение о его призыве по мобилизации.

Аналогично — он сам пишет рапорт командиру.

 У военкома на отзыв мужа = 10 суток.