Законно ли данное решение ОСП об отказе?

В 22 году был вынесен исполнительный лист на время общения с ребенком, спустя пол года приставы вынесли Отказ в возбуждении исп. производства в связи с не корректными требованиями описанными в исп. документе. Суд отменил решение ОСП и обязал возбудить исп. производство, в 23 году вновь было подано заявление о возбуждении исп. производства, спустя месяц опять пришел отказ в возбуждении в связи с тем, что подано не по адресу.

Однако подано по месту прописки бывшей жены (информация на 21 год).

Законно ли данное решение ОСП об отказе ? И что делать дальше ?

Есть ст. 30 ч.4 ФЗ 229

, Сергей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

пришел отказ в возбуждении в связи с тем, что подано не по адресу. Однако подано по месту прописки бывшей жены (информация на 21 год)

 Чтобы разобраться в ситуации, необходимо изучить:

* исполнительный документ,

* постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (ИП).

Постановление пристава можно обжаловать в порядке подчиненности или оспорить, как незаконное, в рамках административного иска — в суд. Но. сроки: и там, и там — ограничены. Это — 10 Рабочих дней.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно закону № 229-ФЗ, производство может открыть пристав отдела ФССП по месту проведения исполнительных действий. Это может быть адрес регистрации или временного проживания должника, местонахождения его имущества.

Согласно п.3 и п.4 ст. 30 ФЗ №229 -

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.