Что делать с исполнительным листом

здравствуйте.получил на руки исполнительный лист,подскажите пожалуйста, что делать дальше.должник-организация,сумма взыскания более 100 000 руб.

, александр, г. Сафоново
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Если Вы точно знаете в каком банке у организации открыт счет и на счету есть необходимая сумма — можете написать заявление о взыскании, приложить к исполнительному листу и отнести в банк.

Если нет — идете в РОСП по месту регистрации организации (можно посмотреть на сайте судебных приставов), опять же пишете заявление на возбуждение исполнительного производства (образцы висят в коридорах) и сдаете в канцелярию.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, теперь Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов (ССП) по месту нахождения должника. А дальше ССП возбудит исполнительное производство (ИП) и издаст Постановление о возбуждении ИП, которое передаст на исполнение в банки, рег. палату, ГИБДД и т.д. с целью розыска имущества должника и его ареста, оценки, реализации и т.д.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте

Исполнительный лист нужно отнести в службу судебных приставов того района, где находится организация-должник(естественно, если районов несколько).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, вы можете отнести его в банк, где открыт расчетный счет вашему должнику, или же подать его в службу приставов по месту нахождения Вашего должника.

Если организация действующая то лучше через банк, а потом уже к приставам.

Если нужна услуга в составлении правильного заявления для банка или для приставов, а так же дополнительная консультация — обращайтесь.

Если скажете наименование и ИНН должника возможно скажу куда лучше подать лист.

александр
Клиент, г. Сафоново

ЗАО "Ариада",ИНН №1216002002.КПП №121601001 находится в республике Марий Эл.я нахожусь в смоленской области.работают со сбербанком.могу ли я обратиться в банк?

Данная организация действующая, поэтому если у вас есть реквизиты банка, где у них открыт расчетный счет — направляйте туда исполнительный лист для исполнения (с заявлением и копией вашего паспорта).

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

если Вам достоверно известно, что у должника имеется расчетный счет, известно в каком он банке и, что на этом счету имеются средства для взыскания, то Вы можете обратиться с соответстувующим заявлением и исполнительным листом сразу в этот банк. И тот перечислит средства с р/с должника на указанный Вами счет. это наиболее короткий путь.

если же у Вас нет сведений о банковском счете должника либо уверенности, что на счете есть достаточные средства, то также с заявлением и исполнительным листом — в отдел судебных приставов по месту нахождения должника. А пристав уже возбудит исполнительное производство и будет принимать меры к отысканию имущества, ден.средств и взысканию долга.

Нет необходимости хотить везде лично. все документы можно отправлять по почте ценным письмом с описью вложения.

Если у Вас остались вопросы или имеется необходимость в подготовке документов можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!