8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возникает ли у него НДФЛ к уплате?

Один из супругов в 2009 году приобрел 1/2 доли в квартире. Далее в 2018 году второй супруг приобретает вторую долю в квартире за 2700000р. В 2022 году квартира продается за 8000000р. Таким образом второй супруг владел долей менее 5 лет. Возникает ли у него НДФЛ к уплате?

Уточнение от клиента
У супруга это было не единственное жилье. В налоговой говорят, что налог не возникает, так как срок владения в данном случае исчисляется с момента покупки доли первым супругом
, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Таким образом второй супруг владел долей менее 5 лет. Возникает ли у него НДФЛ к уплате?

 Кирилл, добрый день! Если у второго супруга это не единственное жилье в собственности на момент продажи, то полученный доход облагается ндфл в силу ст. 217.1 НК РФ.

0
0
0
0
что налог не возникает, так как срок владения в данном случае исчисляется с момента покупки доли первым супругом

 Это верно если первая доля приобреталась в зарегистрированном браке между указанными в вопросе лицами… Тогда в силу ст. 34 СК РФ она поступает в общую совместную собственность обоих супругов и срок владения у них обоих исчисляется с 2009 года.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Далее в 2018 году второй супруг приобретает вторую долю в квартире за 2700000р. В 2022 году квартира продается

Если для второго супруга это было единственное жилье, применяется 3-летний срок, то есть налога не будет, декларация не нужна. 

Один из супругов в 2009 году приобрел 1/2 доли в квартире

Эта покупка была в браке?

0
0
0
0
В налоговой говорят, что налог не возникает, так как срок владения в данном случае исчисляется с момента покупки доли первым супругом

Если покупка была в браке, она принадлежит ОБОИМ супругам (независимо от того, на кого доля была оформлена — ст.34 СК РФ), то есть и срок владения (3 года) для второго супруга в любом случае считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации в 2009 году.

Предельный срок будет именно 3 года, а не 5 лет, так как имущество куплено до 1.01.2016.

Поэтому налога при продаже всей квартиры не будет, декларация тоже не нужна (ст.217.1 НК РФ). 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.1
Эксперт

Кирилл, добрый день.

Один из супругов в 2009 году приобрел 1/2 доли в квартире.

 В соответствии со ст.33 и  ст.34 СК РФ имущество, приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов является их общим имуществом, независимо от того, на чье имя оно приобретено. Таким образом, 1/2 доли, приобретенная первым супругом принадлежит обоим с даты регистрации права в 2009 г. 

В подтверждение см. также Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. N 03-04-05/26666 и Письмо от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88173 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 02.05.2023