Я разведена с мужем, у нас с ним есть совместные дети и куплена квартира, доли в которой поделены так: малая

Здравствуйте! Я разведена с мужем, у нас с ним есть совместные дети и куплена квартира, доли в которой поделены так: малая часть ( материнский капитал) разделена поровну на всех, а бОльшая часть-поровну на нас двоих. Я хочу жить с детьми отдельно от него. Имущество ещё не делили, но он предлагает такой вариант без суда, -через юриста: свою долю квартиры он дарит детям.

Вопрос: 1) если сделать так как он хочет(подарит детям свою долю), то могут ли у меня потом возникнуть проблемы с продажей данной квартиры( чтобы купить другую-в другом районе, месте)?;

2) если делить имущество через суд, то как поделиться эта квартира с учетом того, что сейчас там есть его доля, а в разводе я не хочу жить с детьми в одной квартире с бывшим мужем?...а жить где-то всё таки надо!

, Ольга, г. Брянск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из описания Вашей ситуации, квартира уже поделена с учетом ст. 34 СК РФ и ч. 4 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ. Через суд Вы можете только определить порядок пользования общим имуществом.

Вариант с продажей экономически более привлекателен, ведь Вам не нужно выкупать долю мужа.

Доли детей уже есть, поэтому без согласия органа опеки квартиру не продать даже сейчас.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.