4 года прошло и он совершил кражу, разбил с другом окно в даче, друг взял провода, брат ничего не взял, потом вместе обожгли их и сдали на 2000 рублей

Брат сидел в тюрьме по ст. 158 ч2 и ч3. (По 2 шт, то есть 4 эпизода). Вышел по УДО и за ним был надзор 9 лет. 4 года прошло и он совершил кражу, разбил с другом окно в даче, друг взял провода, брат ничего не взял, потом вместе обожгли их и сдали на 2000 рублей. Сейчас брат в сизо, друга не нашли. Что ему грозит?

, Надежда, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Срок условно-досрочного освобождения истек? Если не истек — сколько осталось?

По какой части статьи 158 УК РФ ему предъявили обвинение?

С проникновением  в жилище — ст.158 ч.3 п. а  УК РФ или группа лиц по предварительному сговору — ст.158 ч.2 п. а УК РФ?

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Ну он освободился по УДО и осталось надзора у него 5 лет. Я не знаю, но адвокат вроде говорил что у них группа лиц и что ему светит года 4-6

В первую очередь надо понимать, что тут могут быть 2 варианта

ст.158 ч.2 п. а УК РФ- группа лиц по предварительному сговору, если дача заброшенная и не используется как жилище, то есть не пригодна для временного проживания граждан, допустим из-за старости разрушилась.

Но скорее всего ст158 ч.3 п.а УК РФ, если в даче можно будет проживать.

Сумма ущерба по обоим статьям не влияет на квалификацию, так как по общему правилу только по ч.1 ст.158 УК РФ возможно привлечение от 2500 рублей, а если хищение совершено с квалифицирующими признаками — группа лиц по предварительному сговору или же проникновение в жилище — тогда нижнего предела суммы ущерба законодателем не установлено.

В наихудшем случае при ст.158 ч.3 п.а, если удо не истек на момент совершения кражи и судимость не погашена тут вероятно будет опасный рецидив — ст.18 ч.2 УК РФ

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В этом случае суд может дать минимум 2 года лишения свободы, согласно ст.68 ч.2

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Но если УДО не истек, то к приговору суда по новому преступлению добавят срок по старому неотбытый, согласно ст.70 УК РФ

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Надежда, отвечу на ваш вопрос и выскажу свое мнение относительно данной ситуации.

Из описанной вами ситуации, ваш брат совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, а именно кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление наказывается:

штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

Дача с точки зрения уголовного закона признается жилищем, что подтверждается Примечанием к ст. 139 Уголовного кодекса РФ

С учетом того, что ваш брат был ранее судим за совершенное умышленное преступление (если конечно при первом преступлении ему не было 18 лет), то это считается рецидивом преступлений в силу ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса РФ

В соответствии с ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Максимальный срок наказания по ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ — 6 лет лишения свободы, соответственно вашему брату может грозить как минимум 2 года лишения свободы.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
А условного срока быть на может? Или колония поселения? Почему не расценивается как мелкое хулиганство если сумма кражи не превышает 2500. Не помню как статья называется.
Надежда
Клиент, г. Иркутск
Брат говорил что у него считается опасный рецидив. Предыдущий срок был по ст158 2ч2 и 2ч3