Как сделать так, чтобы задолженности бывшего мужа не беспокоили?

Добрый день. Как сделать так, чтобы задолженности бывшего мужа не беспокоили? Если человек понял, что от бывшего мужа ничего не добьёшься, и начал подавать на разделение долга, о котором я не знала. Один суд проиграл, повторно подаёт в инстанции по другим распискам, которые писал бывший муж.

, Камила, г. Москва
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, суд учитывают, что изначально долг является личной ответственностью того супруга, который его взял, если он не докажет обратное — он взял на себя долговые обязательства для обеспечения интересов своей.

Нужно сохранять чеки о крупных расходах семьи в период брака. К примеру, один из супругов не смог доказать, что брал кредит для покупки бытовой техники в общую с супругой квартиру. По представленным супругой чекам и выпискам с её банковского счёта, бытовую технику семья приобрела раньше, чем бывший супруг оформил кредит.

Часто по долговые обязательствам супруги отвечают солидарности, то есть совместно.

Однако если супруг не являлся поручителем или созаёмщиков по кредиту, то банку ещё потребуется доказать тот факт, что он давал свое согласие на оформление кредита супругом и использовали его для совместных нужд. Доказать такое банкам бывает сложно. Поэтому суды могут отказать кредиторам в иске на выплату долгов бывшего супруга.

С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи!

Камила
Клиент, г. Москва
А как мне доказать, что деньги взятые в долг в семейный бюджет не попадали?