И если мама оформит договор дарения на меня, смогу ли я выписать отца?

Мать с отцом в разводе 15 лет, хотели выписать отца из квартиры, но узнали, что мама обязана выделить долю отцу. Есть ли какой-то срок давности для выделения доли.? И если мама оформит договор дарения на меня, смогу ли я выписать отца?

, Клиент, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ к требованию супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если пропущен срок давности то Вы сможете после дарения обратиться в суд и выписать отца

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира приобретена родителями в браке, без письменного согласия отца мама не сможет вам подарить эту квартиру, так как это совместное имущество.

Родителям в этом случае нужно оформить соглашение о разделе совместного имущества.

Клиент
Клиент, г. Москва
Но срок исковой давности 3 года уже прошёл, или это не имеет значения?

Если вы считаете срок со дня развода, это неправильно. По правилам срок считается со дня, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на использование совместного имущества. Например, отец, предложил разделить имущество, а мать отказала — вот с этого момента срок и пойдет.

Другими словами, если между родителями спор не возникал, 3-летний срок давности еще не начался.

У вас есть выписка из реестра недвижимости по этой квартире? Там есть слово «совместная»?