За неуплату водоснабжения начислено пени

За неуплату водоснабжения начислено пени. Законно ли это?

, Константин, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Законно.

Согласно Жилищному кодексу РФ, размер пеней за неполное и несвоевременное внесение платы за  коммунальные услуги и взносов за капремонт рассчитывается по ключевой ставке ЦБ на день оплаты. Но до конца 2023 года будет использоваться минимальная ставка. Пени за неоплату коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки. Отсчет начинается после крайнего срока уплаты, указанного в квитанции.

Размер пени составляет 1/300 ключевой ставки ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки. А с 91-го дня просрочки пени начисляются в повышенном размере –1/130 ставки.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо