Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить справку 2НДФЛ за 2012 год

Добрый день! Я сдавала отчетность через интернет, но сейчас мне нужна справка в бумажном виде. Как и где мне ее взять? Распечатать и прийти с ней в налоговую?

13 Февраля 2014, 15:46, вопрос №369373 Наталья, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Вы можете сами подготовить такую справку, затем, обратившись в налоговую, попросить заверить ее. Но будет лучше, если налоговая инспекция сама на основании представленных Вами отчетов подготовит и выдаст Вам такую справку. Дело в том, что подготовленная Вами справка может не совпасть с требуемой формой, которая имеется в налоговой и они ее могут не заверить.  

    13 Февраля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Распечатываете в бумажном виде. Если надо подтверждение того, что справка принята в налоговой,  вместе со справкой распечатывайте квитанцию о приеме налоговой. Если надо синий штамп от налоговой, идите со справкой и квитанцией о приеме в налоговую.

    13 Февраля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вы можете ее распечатать сами, но кроме того нужно написать на имя руководителя ИФНС заявление с просьбой выдать справку 2-НДФЛ за 2012 год, указав Ваши данные, и обратится в налоговую.

    13 Февраля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Наталья.

    Налоговый кодекс РФ указывает на то, что любой работодатель является налоговым агентом и на нем лежит обязанность по заполнению справки 2-НДФЛ своим работникам. При этом, ИП не является по отношению к самому себе работодателем, поэтому он не может выдать себе справку по форме 2-НДФЛ.

    Если Вы ИП, то для получения справки 2-НДФЛ Вы можете обратиться непосредственно в налоговую инспекцию. Справку Вам выдадут на основании отчетов, Вами сданных по Вашему заявлению в налоговой. Если у Вас есть возможность распечатать справку в электронной программе с помощью которой Вы сдавали отчет за 2012 год, можете ее распечатать и идти уже с ней в налоговой, однако указанные во вновь распечатанной справке данные будут все равно проверяться. 

    С Уважением.

    13 Февраля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Для сведения информирую Вас, что в соответствии с п. 3 ст.230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физ. лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Так что, Вам следует придти в налоговую, написать установленной формы заявление о выдаче Вам справки. Ничего самой готовить не нужно. 

    13 Февраля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я сдавала отчетность через интернет, но сейчас мне нужна справка в бумажном виде. Как и где мне ее взять? Распечатать и прийти с ней в налоговую?

    Судя по вопросу, Вы — либо ИП, либо работник бухгалтерии ИП или ООО.

    ИП не может получить справку НДФЛ-2 на себя, потому как он не работник по отношению к самому себе, он — субъект предпринимательства, а если нанимает работников, то еще и работодатель. И сдает он на ОСН НДФЛ — 3 (и, в определенных случаях, на ЕНВД). 

    Если Вы — работник и берете справку на себя или на другого работника, то — выше объяснили.

    13 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats