Но ведь квартира ее, почему я должна оплачивать полностью за квартиру?

Добрый вечер! Возникала такая ситуация. Я прописана у бабушки, бабушка умерла. Первая наследница - дочь. Я там не проживала, просто прописана. Сейчас ее дочь - моя тетя, говорит, что мне необходимо теперь за все платить, так как я там прописана, и платежки якобы будут приходить на меня. Но ведь квартира ее, почему я должна оплачивать полностью за квартиру? Я могу оплачивать какую то свою часть, из за прописки и все

Как поступать в данной ситуации и кто прав?

, Елизавета, г. Братск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елизавета!

В соответствии со стаьей 30 ЖК РФ,

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник умерла. Далее обязанность собственника лежит на наследнике приняла он его или нет, если наследник не отказался от принятия наследства в установленном законом порядке.

Платежки будут приходить на имя бабушки до того момента пока дом не будет переоформлен на наследника.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.