Если она продаст квартиру или обменяет на большую с доплатой, должна она уплатить налог(в 1-ом и 2-ом случаях)?
Я и сестра владеем квартирой в равных долях(по 1/2). Квартира получена по наследству более 3-х лет назад. Я продаю(1 случай), дарю (2 случай) свою долю сестре. Она становится единственным собственником. Если она продаст квартиру или обменяет на большую с доплатой, должна она уплатить налог(в 1-ом и 2-ом случаях) ?
, алексей, г. Нягань
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Для сестры, как и для вас, срок владения в любом случае считается с момента получения права на первую долю. Этот момент считается со дня смерти наследодателя. Последующее приращение второй доли (не имеет значения — через дарение или продажу) этот срок владения не обнуляет.
В итоге — налог платить не надо, декларация тоже не нужна.