Или вообще может лучше официально развестись?

Доброго дня. Проблема заключается в следующем.

Я в августе 2017 года поступил в военное училище. На 2 курсе по правилам училища я подписал контракт о том, что обязан доучиться в училище и еще прослужить 5 лет после окончания училища. При нарушении условий контракта я буду обязан возместить материально ущерб в размере 125 тр в год. В сентябре 2020 года я отчислился с 3 курса по нежеланию учиться и мне насчитали 675 тр за 3 года. По указанным училищем реквизитам для погашения долга я не платил вообще. Сегодня я узнал, что на что моего товарища (который отчислился вместе со мной и подписывал такой же контракт) училище подало в суд и назначена дата суда на 16 мая 2023 г. На меня пока что никто в суд не подавал, но, я думаю - это дело времени. Меня интересуют непосредственно 2 блока вопросов:

1) Какая вероятность, что на меня тоже подадут в суд, как и на моего бывшего сослуживца? Можно ли как то предотвратить подачу на меня в суд? Что меня ждет после того, как я проиграю суд. Есть ли способы избежать или уменьшить сумму выплаты?

2) Мы с женой в прошлом году купили 2 квартиры в ипотеку. Одну из них собираемся продавать. Вполне возможно, что к моменту продажи на мне уже будет висеть долг по фссп. Приставы могу арестовать мой счет, на который перечислится прибыль от продажи квартиры Как мне избежать этого Фэйла и какие неприятности меня еще могут ждать при продаже квартиры? Может стоит написать какую нибудь дарственную на супругу или сделать нотариальный договор о разделе имущества. Или вообще может лучше официально развестись?

Уточнение от клиента
опечатка. По условиям контракта было 225 тр в год, а не 125 тр
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Какая вероятность, что на меня тоже подадут в суд, как и на моего бывшего сослуживца? Можно ли как то предотвратить подачу на меня в суд?

 Такая вероятность, конечно имеется.

Поскольку обязанность по возмещению расходов на обучение оговорена в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако, с учетом того, что к сентябрю 2023 г. с момента Вашего отчисления пройдет три года, если иск будет подан по прошествии указанных трех лет — то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

В этом случае, в силу ст. 199 ГК РФ суд будет обязан отказать в удовлетворении заявленных требований.

Предотвратить обращение в суд Вы можете только одним способом — компенсировать понесенные затраты на Ваше обучение.

Что меня ждет после того, как я проиграю суд. Есть ли способы избежать или уменьшить сумму выплаты?

 Сумму выплат Вы не уменьшите, ввиду того, что она подчиняется строгой формуле расчета, которая определена в Постановление Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования».

При взыскании с Вас данной суммы, Вы не лишены права обратиться с заявлением в суд вынесшим решение о взыскании с заявлением о рассрочке или отсрочки его исполнения.

По смыслу ст. 203 ГПК РФ — принятие такого решения является правом суда.

Суд вправе предоставить отсрочку/рассрочку исполнения  исходя из Вашего имущественного положения — а следовательно в заявлении Вы должны привести доводы, подтверждённые доказательствами, в силу которых исполнение решения для Вас будет материально затруднительно.

Как мне избежать этого Фэйла

 Только добровольным исполнением решения суда.

При возбуждении исполнительного производства Вам будет предоставлено время для добровольного исполнения.

Если оно не будет предоставлено или Вам не будет направлено постановление о возбуждении исполнительного производства Вы можете обжаловать путем подачи административного иска в районный суд с требованием признать незаконным действие приставов о наложении ареста на счет и последующим его снятии.

При удовлетворении Вашего требования судом — будет возможность снять средства с арестованного счета.

Может стоит написать какую нибудь дарственную на супругу или сделать нотариальный договор о разделе имущества. Или вообще может лучше официально развестись?

 Официальный развод Вам ничего не даст.

В данном случае, избежать наложения взыскания на имущество может способствовать его раздел.

Однако при заключении соглашения о разделе или брачного договора — Вам нужно иметь ввиду, что указанные документы не допускают возможным ухудшение Вашего имущественного положения, а именно, не предполагают передачи супруги всего имущества без получения Вами соразмерного возмещения.

В ином случае, если Вы по условиям соглашения о разделе остается без какого-либо имущества — такое соглашение просто не будет удостоверено нотариусом.