Хозяйка подговорила соседей, чтобы те сообщали ей кто заходит и выходит из квартиры

Снимаю квартиру с подругой. Хозяйка подговорила соседей, чтобы те сообщали ей кто заходит и выходит из квартиры. Потом предьевляет нам и пугает тем, что выгонит. Постоянно приходит без предупреждения. Если нас нет дома заходит сама. Сама квартира в идеальном состоянии, мы нечего тут не испортили. Почему нельзя водить гостей? Кто прав в этой ситуации?

, Диана Николаевна Немцова, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо указать в договоре найма квартиры условия, которые будут выгодны обеим сторонам (ст.671 ГК РФ). В договоре укажите также срок освобождения занимаемой площади, чтобы обезопасить себя от незаконных действий со стороны владельца квартиры. Например, 30-60 дней с даты уведомления об освобождении занимаемой жилой площади.

В соответствии со ст.3 ЖК РФ «неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения» никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ «нематериальные блага» жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

Таким образом, на неприкосновенность жилища имеют право даже арендаторы жилья, а не только собственники. Соответственно, подписывая договор аренды жилого помещения делайте на этом акцент, т.к. многие арендодатели иногда злоупотребляют данным правилом и заходят в сдаваемые в аренду квартиры без ведома арендатора. Это грубое нарушение действующего законодательства РФ и Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав, предусмотренных ст. 150 ГК РФ, компенсировать моральный вред и помимо этого взыскать стоимость за дни в течение которых Вы в квартире не проживали в случае освобождения жилой площади.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович