Исполнительное производство в адрес поручителя по кредиту

в 2006 году я подписала договор поручительства своему коллеге по работе. Я забыла даже об этом. и вот, 2014 год. В данный момент я мать-одиночка, алименты не получаю, во время декрета ликвидировали подразделение, где я работала и я лишилась работы. Сейчас я ещё в декретном отпуске, живу на попечении своих родителей со воим ребенком. Получаю детское пособие на социальную карту сбербанка. Несколько дней назад на эту карту был наложен арест и списано детское пособие. Как я позже выяснила, это то самое поручительство. Оказывается, кредит не погашен и банк подал иск в отношении заемшика и поручителя (т.е. меня).

Я ни о чем не знала, в суде не была, я даже не помню, когда подписывала тот договор, и что именно я подписывала, никаких документов у меня нет. Арест с соц. карты уже снят, но пособие мне не вернули.

Я в отчаянии, ко мне предъявлен иск на 618000 руб.

Я на грани, у меня маленькая дочь, что мне делать теперь?!!!!

Неужели я буду чужой кредит детским пособием теперь гасить? Я просто в агонии и жутком отчаянии....помогите.

, Полина, г. Красноярск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Полина, здравствуйте!

Отчаиваться рано.

Мой совет — обратитесь бесплатную юридическую консультацию в Вашем городе.

Полина
Клиент, г. Красноярск

здравствуйте! спасибо за мгновенный отклик. я правда сейчас в ужасном состоянии...

я не знаю, как мне найти в моём городе бесплатную юридическую консультацию? на запрос в интернете выходят сайты, подобные этому, но они не местные....(((

и голова не работает, я в нервном срыве....

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полина, добрый день! Отчаиваться не стоит, хотя ситуация тяжёлая. Поручитель отвечает солидарно с должником. Но знайте свои права. Во — первых, удерживать задолженность имеют право  из заработной платы ( 50%), пенсии по старости (50%), иного имущества (за исключением единственного жилья и предметов первой необходимости) Детское пособие в данный список не входит. Средства на карте заблокированы потому, что арестованы все возможные счета в Сбербанке и других известных приставам банках. Вам надо обратиться с заявлением в службу судебных приставов, а также собес, о выводе данных средств. Если реакции не будет, то обязательно обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Полина
Клиент, г. Красноярск

спасибо огромное вам. ваши ответы для меня на вес золота. Дело ещё в том, что иск вынесен по прописке, а я с дочкой живу в другом городе сейчас. Я даже встретиться с приставом физически не могу, чтобы объяснить ему свою ситуацию. Только по телефону....Т.е. пособие у нас отняли не законно? Боже, я не знаю что мне делать....Для нас эти деньги (719 руб, которые сняли карты) были последними....

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Полина! Не терзайте себя так, все образуется.

Пункт бесплатных юридических консультаций населению Красноярского края расположен в центре города по адресу: город Красноярск, пр. Мира, д.10, кабинет 12-10 (Общественно-деловой центр «Метрополь»), приемы проводятся два раза в месяц — по пятницам во вторую и четвертую неделю каждого месяца с 10 до 15 часов. Записаться на консультацию можно по телефону: (8-391) 258-18-50. Приемы юристов проводятся два раза в месяц — по пятницам во вторую и четвертую неделю каждого месяца с 10 до 15 часов. Записаться на консультацию можно по телефону: (8-391) 258-18-50.
Читать полностью на: http://krasnoyarsk.dk.ru/wiki/yuridicheskaya-konsultaciya#ixzz2tCveU4n3

Полина
Клиент, г. Красноярск

спасибо, что не равнодушны! спасибо вам большое!!!! я не могу не терзаться, т.к. с меня уже удержали последние деньги...а тот заёмщик переписал всё имущество на членов семьи, у него бизнес, дорогая машина, всё в порядке, только всё не в собственности. А для меня снятые 719 рублей - это почти что траедия....

Полина, идите к юристам, возможно получится доказать фиктивный перевод имущества. То есть у заемщика существует реальное владение имущества, а факт перевода всегда можно установить, существуют официальные документы в соответствующих органах.