Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Можно ли уменьшить налог

ИП без сотрудников на УСН 6% платили квартальные взносы в пенсионный, забыл оплатить ФФОМС до 31.12.2013 - остается ли право уменьшать платеж УСН на сумму взносов в ПФР (фактически уплаченных поквартально в отчетном году) или если ФФОМС не оплачен вовремя то уменьшать налоги на сумму взносов нельзя в любом случае и необходимо доплатить все сумму налогов которую "сэкономил" в течении квартальных выплат только в пенсионные фонды?

13 Февраля 2014, 15:26, вопрос №369357 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте!

    «ИП без сотрудников на УСН 6% платили квартальные взносы в пенсионный, забыл оплатить ФФОМС до 31.12.2013 — остается ли право уменьшать платеж УСН на сумму взносов в ПФР (фактически уплаченных поквартально в отчетном году»)  - да.

    «ИП без сотрудников на УСН 6% платили квартальные взносы в пенсионный, забыл оплатить ФФОМС до 31.12.2013 — остается ли право уменьшать платеж УСН на сумму взносов в ПФР (фактически уплаченных поквартально в отчетном году» — нет.

    Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.При этом в соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года.Окончательная уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа (далее — фиксированный платеж) должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 2 и 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).Таким образом, в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый период, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи.Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.В случае уплаты фиксированного платежа частями в течение налогового периода сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшается за каждый отчетный период на уплаченную в этом отчетном периоде часть фиксированного платежа.При этом не предусмотрен перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога.

    Письмо Минфина России от 17.05.2013 N 03-11-11/17370

    С уважением.

    17 Февраля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats