Военкомант может призвать меня на срочную службу 30 июня?

Добрый день. Обучаюсь в ведомственном университете МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя. Соответственно являюсь сотрудником полиции. На данный момент обучаюсь на 5 (выпускном) курсе, и мне пришла повестка. В день явки прибыл в военкомат со справкой с места обучения, после чего меня спросили, когда защита диплома (защита в июне) и вручили лично повестку на 30 июня этого года. 23 августа 2018 года я заключал контракт с Университетом. 23 августа 2023 года он истекает. Военкомант может призвать меня на срочную службу 30 июня?

, Максим, г. Москва
Анастасия Головкина
Юрист, г. Омск

Добрый день! учитывая, что контракт заканчивается, то военкомат обязан был вручить Вам повестку о явке — после даты окончания контракта с МВД (после 23 августа 2023 года). Но если Вы намерены продолжать службу в ОВД, то по окончанию обучения Вам предложат заключить контракт, и уже с места несения службы можете получить документы, необходимые для предоставления в военкомат с целью освобождения от призыва на срочную военную службу. На 30 июня Вы еще являетесь сотрудником ОВД по контракту, и не подлежите призыву на срочную военную службу.