Вывоз кедровых орехов из России

Здравствуйте!

В скором времени собираюсь в гости в Украину. Друзья просят привезти им пару килограммов кедровых орешков. Насколько я знаю, по почте их отправлять за границу нельзя. Не будет ли у меня проблем с их вывозом из России?

, Алина, г. Омск
Валерия Прима
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина! У Почты России свои правила пересылки, к которым не имеют отношение таможенные органы. Если Вы повезете с собой пару кг орехов, то проблем возникнуть не должно

Александр Авдеенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Алина!
Официально Вам можно вывезти только 3 орешка. :)
Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы входит в Перечень 2.6. «Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье, ограниченные к перемещению через границу Таможенного союза при экспорте (Решение Комиссии ЕврАзЭС № 134 от 16.08.2012). Согласно Положению, экспорт возможен на основании лицензии. Без нее можно вывезти не более 3-х экземпляров одного вида.
Вообще, вопрос перемещения личных вещей урегулирован Соглашением от 18.06.2010 О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования…
Там тоже есть указание на ограничения вывоза растений — в Вашем случае семян кедра.
В общем, 3 орешка и можете взять им бутылочку кедрового масла :)