Как признать имущество совместно нажитым и какие статьи можно применить если имущество приобрели после развода, но фактически мы проживали и на общие доходы
как признать имущество совместно нажитым и какие статьи можно применить если имущество приобрели после развода, но фактически мы проживали и на общие доходы. что мне делать
Здравствуйте, Геннадий.
Нет, не получится в таком случае признать имущество совместным поскольку оно приобретено после расторжения брака.
На чье имя оно было приобретено, собственностью того оно и является.
Если бы в браке было бы улучшено имущество одного из супругов, то на основании статьи 37 СК его можно было бы признать общим и требовать выдела доли в нем
Семейный кодекс
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Как вариант, регистрировать брак и делать брачный договор которым менять режим личной собственности.
Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.
С уважением! Г.А. Кураев
Геннадий, добрый день.
Основания возникновения общего режима собственности поименованы в законе. Поскольку брак был расторгнут, то положения Семейного кодекса РФ (ст.33, ст.34 СК РФ) в ситуации не применимы.
Что касается положения ГК РФ, то в соответствии со ст.244 ГК РФ
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Для возникновения общего реима собственности Вам необходимо доказать наличие соглашения между Вами и второй стороной о возникновении именно общей собственности. Практика по таким делам отрицательная.
Здравствуйте!
Признать такое имущество совместно нажитым нельзя. Но если вы сможете доказать, что имущемство полностью или частично оплачивалось из ваших средств (чеки, переводы с вашей карты, договоры, квитанции и т.д.), то вы можете в судебьном порядке требовать либо передачи вам такого имущества либо возврата ваших средств
Либо регистрировать брак и доказывать существенные вложения в это имущество в период брака для применения статьи 37 СК.