Такая ситуация, у брата двое детей которых он воспитывает один, мать ушла от них 7 лет назад и никакого участия

Здравствуйте. Такая ситуация, у брата двое детей которых он воспитывает один, мать ушла от них 7 лет назад и никакого участия в воспитании не принимала, в прошлом году брат подал в суд на алименты, ей пришла задолженность в 300 с лишним тысяч, сейчас мать детей подала иск в суд чтоб забрать детей себе и подала на алименты. Могут ли детей в таком случае вернуть матери. Забрать она хочет их только ради выплат, пока выплат не было, она о них даже и не вспоминала

, Наталья, г. Иркутск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Если отец воспитывал их один и свидетели (родственники, соседи, друзья) дадут в суде показания о том, что она не принимала участие в воспитании детей, то шансы оставить детей достаточно велики. Кроме того можно пригласить в суд и классных руководителей со школы.

Если детям есть 10 лет, то в суде будет учитываться и их мнение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!